Борозненко Мария Борисовна

Борозненко М.Б.У каждого поэта свои краски, свой образ Родины. И каждый поэт покоряет наше сердце, затрагивая в нем сокровенное чувство малой родины, её красоты и величия.

Мария Борисовна родилась на берегу Байкала в семье геолога-буровика.

Семья подолгу не жила на одном месте, так как геологическая партия переезжала с места на место. На время переезда семьи, детей отвозили в деревню, к бабушке, в Боханский район Иркутской области. Марии Борисовне запомнилось босоногое деревенское детство.

Затем семья переехала в город Иркутск, где Мария Борисовна пошла в школу, где сочинения на тему природы зачастую писала стихами.

Закончив школу и одиннадцатый педагогический класс, по призыву комсомола «Город-селу», поехала работать в Аобскую школу Братского района. Здесь и встретила свою судьбу.

В 1983 году Мария Борисовна с мужем переезжает в поселок Седаново. Здесь, в 1994 году серьезно занялась творчеством. Вероятно, всякое сильное переживание человека обязательно ищет выхода в слове. Всколыхнулась душа, захотелось разобраться в себе, в окружающем мире, в людях. И полились стихи на бумагу…

Над Седаново зорькой рассветною
Занялся небосвод голубой.
И туманам вуаль занавесила
Весь простор над речною водой.

У Марии Борисовны много внуков, о которых она говорит с особой теплотой и заботой, и которым дарит всю свою любовь. С бабушкой — они большие друзья, ей можно поведать свои тайны, с ней можно весело провести время. Через стихи Мария Борисовна учит их беречь окружающий мир, смотреть на него только добрыми глазами.

Обложка книгиМария Борисовна Борозненко идет по жизни с открытой душой, и жизнь улыбается ей в ответ ярким солнцем, каплей росы на траве. Ей очень повезло: у нее много друзей и подруг, без них мир был бы не полным и бедным.

В 2005 году в городе Иркутске вышел поэтический сборник стихов Марии Борозненко, изданный на собственные средства.

Также стихи Марии Борозненко вошли в сборник стихов поэтов Усть-Илимского района «Поэзия — вселенная моя», выпущенный в 2009 году МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека». К 40-летию образования Усть-Илимского района был выпущен сборник авторских песен «Усть-Илимские ветры», куда вошли песни на стихи Марии Борозненко «Песня о Седаново», « Родное Седаново».

Борозненко М.Б. с грамотойВ 2012 году, в преддверии 45-летия Усть-Илимского района МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» предложила жителям района принять участие в районном творческом конкурсе «Мой край родной — частица Родины большой». В номинации «Пойдём за мной — я покажу вам красоту» Мария Борисовна Борозненко заняла 1 место.

Так же она является членом поэтического клуба «Вдохновение», созданного Седановской сельской библиотекой.

Библиография:
  1. Борозненко М. Над Седаново зорькой рассветною. «Посвящено матери». Милая сердцу сторонка : стихи /М. Борозненко // Поэзия – вселенная моя… : стихи поэтов Усть-Илимского района. – Усть-Илимск, 2009. –С. 76-79.
  2. Борозненко М. Стихи : поэтический сборник /М. Борозненко. – Иркутск, 2005.