Бортнийчук Роман Викторович

Бортнийчук Роман Викторович
Бортнийчук Роман Викторович

Бортнийчук Роман Викторович — наш земляк, житель поселка Невон, он старший сержант полиции МО МВД России «Усть-Илимский», который за восемь лет общей службы в органах МВД дважды был в служебной командировке на территории Северного Кавказа: является Ветераном боевых действий на Северном Кавказе и участником контртеррористических операций.

Обстановка на Северном Кавказе всегда была и остается напряженной. С недавних пор Российская Армия тесно взаимодействует с полицейскими подразделениями, которые также несут боевые задачи, поставленные руководством нашей страны.

Охрана Миатлинской ГЭС являлась основной служебной задачей Романа и его коллег из сводного отряда полиции.

Миатлинская ГЭС дает порядка трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Дагестане, она введена в строй в 1986 году и имеет важнейшую функцию: снабжение водой столицу республики город Махачкала, так что ее значение стратегическое.

Наш земляк и еще 84 бойца сводного отряда несли посуточное дежурство на двух КПП — «воротах» плотины, а также на четырех горных блокпостах. Все люди и машины, появлявшиеся на подходах и подъездах к ГЭС, подвергались тщательному досмотру и проверке по федеральным базам розыска, ведь обстановка в горах остается тревожной, там скрывается еще немало «бородачей» (так называют недобитые остатки чеченских бандформирований). Однако, несмотря на это, командировка получилась очень мирной. Как говорит сам Роман Викторович, эта командировка была спокойной: ни одного боевого столкновения за полгода!

Поэтому у бойцов отряда было довольно много свободного времени. Они по несколько часов в день занимались спортом, проводили соревнования по волейболу и футболу с соседними отрядами из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, как следует позаботились и о своем хозяйстве: перестроили довольно «убитую» баню, отремонтировали помещения блокпостов. На стене казармы нарисовали огромную, выше человеческого роста, карту Иркутской области, отметив на ней все населенные пункты, чьи представители входили в сводный отряд. К каждому празднику выпускали газету.

«Дагестан больше напоминает какие-то экзотические джунгли.

Ночи наполнены непривычным шумом и движением: все шипит, кричит, свистит, крякает и куда-то летит. Очень много всякой опасной живности: скорпионов, тарантулов, ядовитых змей, та же гюрза, например».

«Кстати, по рекомендациям местных жителей бойцы не раз ловили гюрзу и жарили. Говорят, ее мясо очень похоже на куриное, только по виду непривычное, но я не ел».

Несколько бойцов решили задержаться в Дагестане еще на полгода вместе с очередным отрядом, прилетевшим на смену, Роман Викторович же полетел домой к семье.

Руководство республики неоднократно отмечали безукоризненное выполнение своих служебных задач, за что он награжден 9 ведомственными медалями.

Роман Викторович приходит на встречи к школьникам, участвует в спортивной жизни поселка, воспитывает дочь-второклассницу и учит ее быть настоящим гражданином своей страны.

Невонская СОШ №1
обучающиеся 2 класса
Москвина А.В., классный руководитель


Голосование завершено