Вместе мы можем больше

Слушатели

В рамках декады инвалидов и в целях привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями и социокультурной реабилитации инвалидов в МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» состоялась встреча жителей р.п. Железнодорожный со специалистами Фонда социального страхования, Управления социальной защиты и Комплексного центра социального обслуживания населения.

Специалисты ФСС №14
Специалисты ФСС №14

Директор филиала №14 ГУ Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Неверова Н.А. подробно рассказала о нормативно-правовых документах, на основании которых будут осуществлен новый порядок «прямых выплат» следующих пособий: временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ним и другие. Также Надежда Александровна отметила, что с января 2020 года инвалидам будут предоставлять путевки на санаторно-курортное лечение только по Иркутской области, Республике Бурятия, и Красноярскому краю. По всем интересующим вопросам можно обращаться за консультациями в филиал Фонда социального страхования в понедельник, среду, пятницу с 11.00 часов, необходимо предварительно позвонить по телефону 63-779; 63-785 и записаться.

Батурина Г.В. и Бобровникова Н.А
Батурина Г.В. и Бобровникова Н.А

Батурина Г.В. — директор Комплексного центра социального обслуживания населения, рассказала об условиях приема социального обслуживания на дому, а также о том, что существует Закон «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов», в котором определены принципы приема к себе в семью пожилого человека. Также, в г. Усть-Илимске имеется пункт проката, где можно получить средства реабилитации.

О новых мерах социальной поддержки населения, которые вступят в силу с 1 января 2020 года подробно познакомила начальник отдела назначения мер социальной поддержки Управления социальной защиты населения Наталья Александровна Бобровникова. Повысится выплата ежемесячного пособия в случае рождения ребенка, срок выплаты пособия на ребенка продлен до достижения им трехлетнего возраста. Также будут возмещены расходы за капитальный ремонт одиноким гражданам в размере 50 процентов. И возмещение расходов содержания жилого помещения и коммунальных расходов.

По всем интересующим вопросам можно проконсультироваться по адресу ул. Дружбы народов, 46, кабинет №1, номер телефона 3-60-04.