Время выбирать молодым

В Межпоселенческой центральной библиотеке прошел правовой час «Выборы: термины и понятия», который был приурочен ко Дню молодого избирателя и выборам Президента Российской Федерации.

На мероприятии присутствовали учащиеся 9-х классов МОУ «Железнодорожная СОШ №1».

Участники правового часа

Целью правового часа являлось формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовность участвовать в общественной жизни России.

Ведущая начала мероприятие с экскурса в историю становления избирательного права. Ребята познакомились с такими понятиями, как — «избиратель», «кандидат», «тайное голосование» и др. В ходе правового часа были представлены жизненные ситуации, из которых ребятам предстояло найти правильный выход и назвать принципы избирательного права.

Школьники активно отвечали на вопросы: «Зачем государству нужен Президент», «Как граждане решают, кого надо выбрать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в выборах?».

Разбираем жизненные ситуации

В завершение правового часа был сделан вывод, что жизненной и избирательной активности нужно учиться. Это возможно через участие в работе органов ученического самоуправления, а в будущем, конечно, посредством участия в выборах. Каждому участнику была вручена «Памятка молодого избирателя».

К данному мероприятию была подготовлена выставка «Любознательному избирателю», на которой представлены «Азбука будущего избирателя», литература по основам избирательного права и истории выборов Иркутской области и России, методические рекомендации к изучению избирательного права.