День библиотек в Межпоселенческой центральной библиотеке

27 мая в России отмечается Общероссийский День библиотек, и в МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» этот праздник прошел очень насыщенно и весело.

SDC11243

Для привлечения пользователей в библиотеку и увеличения интереса к чтению в фойе библиотеки была оформлена выставка-книговорот «Забери меня с собой». Были представлены различные жанры: детектив, любовные романы, детская литература, научно-популярная и др. Пользователи библиотеки могли выбрать понравившиеся книги и пополнить ими свои домашние библиотеки.

Для юных читателей библиотеки был проведен день бесплатного Интернет-сёрфинга «Библиотека.ru». Каждый желающий мог воспользоваться Интернетом, поиграть в виртуальные игры определенное количество времени.

Также, в фойе библиотеки была выставлен знаменитый пушкинский дуб. В течение дня читатели крепили на дуб специально изготовленные жетоны-смайлики. Жетоны показывали, с каким настроением сегодня уходит читатель из библиотеки: если он взял на кафедре выдачи смайлик с веселой рожицей, то с хорошим, если с грустной — значит, в этот раз он ушел не совсем довольный. Подведя итоги шутливого опроса, выяснилось, что из двадцати восьми смайликов только два оказались с грустным выражением лица.

Для взрослого населения была подготовлена акция «Проверь свое литературное здоровье». Любой пользователь библиотеки мог пройти «диагностику» на уникальном аппарате и узнать свой диагноз: «Детективный насморк», «Фантастическая сыпь», «Аллергия на периодику», «Любовный гайморит», «Заболевание Бестселлера», «Философский грипп», «Краеведческое давление» и др. Каждый диагноз имел «литературную» направленность. Например, «Детективный насморк» характеризуется обострением дедуктивного метода, повышенной подозрительностью, острой наблюдательностью, а также усилением аналитического мышления. Как правило, возбудителями насморка являются такие «вирусы», как Конан-Дойл, Эдгар По и Жорж Сименон. Соответственно, лечение заболевания предполагает следующие библиотерапевтические процедуры: ежедневно на ночь принимать по 10 страниц «Записок о Шерлоке Холмсе», в течение дня — 2-3 расследования Комиссара Мегрэ. При более тяжелых формах — употребить полное собрание сочинений Агаты Кристи.

В заключение, каждый «пациент» получал свой рецепт, в котором в качестве лекарства были прописаны соответствующие заболеванию книги. Таким способом библиотекари напомнили о своей библиотеке и подарили хорошее настроение пользователям.

День открытых дверей прошел в теплой эмоциональной атмосфере, всего в этот день нас посетило около семидесяти пользователей.