День народного единства

Участники квеста п. Седаново

С 2005 года в России отмечается День народного единства. Праздник связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов, показав образец героизма и сплоченности всего народа.

Народные игры в Эдучанской библиотеке

229 жителей Усть-Илимского района в праздничные дни побывали на патриотических мероприятиях в библиотеках учреждений культуры. Для своих читателей библиотекари подготовили тематические часы, уроки истории, брейн-ринг, слайд-беседы, исторический видеоэкскурс, беседы у книжных выставок.

Бурятская игра в Седановской библиотеке

Одно из самых ярких мероприятий прошло в п. Седаново. Здесь для молодёжи прошёл квест «Я, ты, он, она — вместе дружная семья». Действие началось в библиотеке с беседы об истории праздника, далее, разделившись на две команды, участники приступили игре. Первое задание — вспомнить и составить из карточек год освобождения Москвы от поляков. Непростая задача стояла перед участниками в поединке «Полиглот», где, не произнося ни звука, необходимо было объяснить значение иностранных слов.

Выставка в Железнодорожной библиотеке

Следующий этап состязаний проходил в конференц-зале учреждения культуры. Здесь состоялось знакомство с играми разных народов: бурятской «Ложка на ножку», русской «Перетяжки» и якутской «Охотник». Не менее интересным был этап «Штурм Китай-города». Команды на время разгадывали чайнворды, где, зашифрованные слова были связаны с праздником — Днем народного единства. В память об освобождении Руси от польских захватчиков в Москве был установлен памятник Минину и Пожарскому, и очередное задание — воссоздать точную копию памятника. Завершая квест, организаторы предложили всем одеться в костюмы разных народов в знак единства и сделать совместную фотографию.

Брейн-ринг п. Тубинский

Проведенное мероприятие явилось возможностью ещё раз напомнить о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.