Зайцева Елена Ивановна

Наш дорогой доктор.

Зайцева Елена ИвановнаВ посёлке Ершово живёт замечательная женщина, профессия которой заслуживает уважения односельчан — сельский фельдшер, Зайцева Елена Ивановна.

Родилась Елена Ивановна в Новосибирской области, а в 1968 году приехала в посёлок Ершово. Училась в средней школе с первого по десятый класс. Как признаётся сама Елена Ивановна, с первого по пятый класс была отличницей. До десятого класса училась на «4» и «5». Сдав экзамены на «отлично», с профессией определилась сразу. Сначала хотела стать педагогом. Но любовь к людям, доброта, готовность прийти на помощь, сделали свой поворот в выборе профессии. Окончательным решением стало поступление в медицинский. Закончив училище, уезжает вместе с мужем в Красноярский край г. Саяногорск, где проработала 12 лет в детской поликлинике медсестрой. В 1995 году возвращается в посёлок Ершово и устраивается на ФАП сельским фельдшером. Елена Ивановна вспоминает, что раньше работать фельдшером было очень тяжело. В посёлке в те годы был леспромхоз. Вызовов на дню поступало до четырёх раз в сутки. Работали день и ночь. Очень уставали, иногда даже не было времени на сон, но любовь к профессии не давала думать обо всех трудностях. Огромная сила духа, самоотверженность побеждали все трудности и работа становилась в радость.

У Елены Ивановны две дочери. Хотя они и не пошли по маминым стопам, но тоже выбрали профессии, которые требуют полной отдачи на благо людей. Дочь Ирина Сергеевна окончила Иркутский педагогический университет и стала учителем географии. Младшая, Марина Сергеевна окончила Сибирскую Академию Государственной службы в г. Новосибирске. Проживает и работает в г. Усть-Илимске.

Елена Ивановна постоянно повышает свой профессиональный уровень.

Труд фельдшера очень ценен в нашем посёлке. Ведь самую первую медицинскую помощь мы получаем в посёлке, а чаще бывает, что от этого зависит жизнь человека.

Безграничная любовь к работе, к детям, к Родине сделали Елену Ивановну сильным, уверенным, волевым человеком.

В посёлке ни один праздник не обходится без участия Елены Ивановны. Без её песен не было бы полного ощущения праздника. Песни она поёт разные, народные и современные. Её голос вселяет в людей надежду на хорошее будущее.

Недавно Елене Ивановне губернатор Иркутской области вручил медаль к юбилею области за успехи в работе и за активную общественную деятельность.

Синарбина Кристина
учащаяся 10 класса
МКОУ «Ершовская СОШ»


Голосование завершено