Касаткин Александр Николаевич

Человек, который изменил мою жизнь

Ансамбль «Бурлеск»Однажды одноклассницы рассказали мне о том, что в Невонском доме культуры производится набор в танцевальную группу, они знали, как давно я мечтала танцевать, а возможности для этого не было многие годы. С радостью и огромными надеждами  мы с подружками помчались записываться в теперь уже наш «Бурлеск».

Первая встреча с Александром Николаевичем была совершенно обыкновенной: нас встретил молодой современный преподаватель, записал в группу, доброжелательно ответил на все наши вопросы. Очень удивило нас тогда следующее: утончённый серьёзный Александр Николаевич встретил нас в рабочей одежде, белой от штукатурной смеси. Оказывается, он с большим желанием, энтузиазмом занимался ремонтом нашего будущего хореографического класса, делал он это абсолютно, что называется, «за идею», и, нужно сказать, результаты превзошли ожидания. Перед нами открылся не просто класс, а настоящий парадный зал, современный, стильный, привлекательный. Затем появились тренажёры, техника, коврики и обручи для занятий. Появились и новые костюмы, как оказалось, выполненные по эскизам преподавателя, а некоторые костюмы были расшиты им собственноручно.

Теперь я понимаю, что если по-настоящему захотеть, то любое дело по плечу, любое начинание не страшно. Этому меня научил мой преподаватель личным примером. Всегда хотелось  помогать Александру Николаевичу, и понимали мы его с полувзгляда, он никогда не повышал голоса, был доброжелателен и очень хорошо  знал нас, будто читал мысли, порой, лучше родителей. Обладая высоким профессионализмом и лучшими личными качествами, он всегда «раскрывал» не только во мне, но и окружающих только хорошее, знал и укреплял наши сильные стороны, поэтому и в коллективе взаимоотношения строились на доверии, не было ссор и обид, а наши выступления публика принимала «на бис». Александр Николаевич нашёл подход и к нашим родителям, которым никогда не говорил о нас плохо, находил нужные слова поддержки, посвящал нас в свои проекты. Так, когда мне захотелось поставить свой собственный танец, он поверил в мои силы и позволил осуществить мечту.

Доброе и чуткое отношение скрывается за его невозмутимым и серьёзным видом, мы знаем это не понаслышке, мы видим, как он работает с малышами, к которым необходимо проявлять особое терпение. Много раз я прибегала на занятия с младшим братом, которого он умел занять и никогда не раздражался, каким бы уставшим не был. Не только терпимое отношение к детям отличает Александра Николаевича от многих молодых педагогов, но и глубокое уважительное отношение к старшему поколению, ветеранам. Это, в первую очередь, чувствуется, прослеживается в его танцевальных композициях, посвящённых Дню Победы, Дню Матери. Танец нельзя обмануть, в танце проявляется душа человека, его истинное наполнение. Я с трепетом  вспоминаю те незабываемые ощущения, которые рождались в танце, сливаясь с движениями и музыкой, мы становились лучше, серьёзнее, чище. Танец преображал нас.

Но самое главное, что смог сделать для меня Александр Николаевич Касаткин — это поверить в меня и мои способности. Случилось так, что, как и многие девочки, в юном возрасте я очень влюбилась, забросила школу, прогуливала занятия, до сих пор не могу поверить, что это могло со мной случиться, ведь я была неплохой, способной ученицей. Мама сердилась на меня, даже рукой махнула, ведь у неё ещё дети, и гораздо младше меня… Знаю, что я окончила школу и сдала выпускные экзамены только потому, что Александр Николаевич не оттолкнул меня от себя и коллектива, куда я бежала, как за спасением, не осудил, смог понять и быть рядом в нужную минуту, говорил, отвечал на вопросы, незаметно направлял. Страшно подумать, что было бы со мной, если бы не было моей отдушины рядом, танцев, коллектива, надёжного настоящего  педагога.

Сегодня я молодая мама, у меня прекрасная дружная семья, растёт дочь, которую мы непременно отдадим в группу Касаткина Александра Николаевича, когда подрастёт.

С уважением и признательностью, ваша ученица
Батуева Марина Геннадьевна


Голосование завершено