Книжкина неделя собирает друзей

По традиции с наступлением весенних школьных каникул во всех библиотеках страны царит удивительная атмосфера праздника — отмечается Неделя детской и юношеской книги.

Юные читатели библиотек Усть-Илимского района присоединились к Всероссийскому празднику книги и чтения. Театрализованные представления, конкурсы, игры, викторины, утренники, тематические вечера и другие массовые мероприятия провели для них в библиотеках.

Экскурсия в Межпоселенческой библиотеке

В Межпоселенческой центральной библиотеке Книжкина неделя началась с увлекательного путешествия первоклассников в Книжный город, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети узнали такие понятия, как «абонемент» и «читальный зал», познакомились с правилами обращения с книгой, дружно произнесли торжественное обещание читателей.

Юбилей Мурзилки — МЦБ

Затем весело и шумно искали «Адрес книги», отвечали на вопросы викторины о сказочных героях, разгадывали загадки о книгах. На следующий день библиотека пригласила младших школьников на литературный праздник «Добрый, милый и смешной», посвящённый 95-летию со дня выхода первого номера детского журнала «Мурзилка». Завершилась Неделя в библиотеке литературным утренником «Сказочная карусель», на которой весело «прокатились» дошкольники.

Творческая мастерская — Бадарминская библиотека

Праздник книги в библиотеках Бадарминского муниципального образования был посвящён 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Бадарминская сельская библиотека №1 пригласила своих читателей на познавательно-развлекательную программу «Заморочки из волшебной бочки», где ребята познакомились с биографией писателя, вспомнили его сказки и стихи, активно участвовали в игре «Угадай предмет и героя». А после просмотра мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке», ребятам предложили принять участие в конкурсе рисунков по сказкам Пушкина. В Бадарминской сельской библиотеке №2 в течение Недели юные читатели «творили» в «Мастерской Золотой рыбки»: рисовали иллюстрации к книгам, лепили из пластилина любимых сказочных героев.

В Ершовской сельской библиотеке дошкольники совершили экскурсию «Нам в царство книжное откроются все двери». Чтобы стать читателями библиотеки, ребятам предстояло познакомиться с правилами обращения с книгами и поведения в библиотеке, разгадать загадки и ребусы, ответить на вопросы викторины. Ребятишки успешно справились с поставленными перед ними задачами, став верными друзьями библиотеки. Следующее мероприятие «В гости к героям Г.Х. Андерсена», было посвящено творчеству датского сказочника.

Со знакомства с писателями юбилярами: П.П. Бажовым и И.А. Крыловым на литературном часе «Чудеса и тайны книжной вселенной» началась Неделя книги в Железнодорожной библиотеке. Здесь ребят ждало знакомство с жизнью и творчеством писателей, театрализованные чтения по ролям, инсценировки, весёлые конкурсы. Дети дошкольного возраста побывали на литературном часе «Уроки доброты», по произведениям детского писателя-натуралиста В. Бианки. В течение всей Недели в библиотеке работало мульт-кафе, где все желающие могли посмотреть мультипликационные фильмы, созданные по известным художественным произведениям для детей.

В библиотеке села Подъеланка читателям предложили принять участие в празднике «Книга лучший друг детей». В ходе мероприятия дети вспоминали сказочных героев и волшебные предметы, отвечали на вопросы викторины-путаницы, участвовали в театрализованных сценках.

В Седановской библиотеке

Познавательно и интересно прошли весенние каникулы для юных читателей Седановской сельской библиотеки. Литературный час «Наш любимый Пушкин» проверил ребят на знание произведений автора, также детям предстояло почувствовать себя роли художников, нарисовав портреты Пушкина и в роли поэтов, попробовав написать стихотворения. А воспитанники детского сада были приглашены на литературный круиз по русскому народному творчеству «По волнам сказок».

В Тубинской библиотеке

С книжной выставки-обзора «Здравствуй, Книжкина неделя!» стартовала Неделя детской и юношеской книги в Тубинской сельской библиотеке. Далее ребят приветствовали на литературной игре «Забавы по Крылову», посвящённой 250-летию со дня рождения великого баснописца. Для дошкольников был проведен литературный праздник «Пусть книга будет праздником для вас», где в гости к детям пришли Королева книг и Незнайка. Королева книг рассказала об истории возникновения праздника «Книжкиных именин», а Незнайку ребята убедили, что читать книги интересно, полезно и весело. К 90-летию со дня рождения замечательной детской писательницы и художницы Т.И. Александровой прошел литературный досуг «Кузька в гостях у ребят. Присутствующие узнали историю создания чудесной сказки о домовенке и о русских традициях привечать домовых. Продолжилось мероприятие игровой программой с добрым и симпатичным домовёнком Кузей.

Эдучанская сельская библиотека в первый день Книжкиной недели провела обзор выставки-бенефиса «Любите ли вы театр?», посвящённой Году театра в России. Ведущая рассказала о появлении первых театров, о многообразии современного театрального мира и о знаменитых актерах. Интересным моментом мероприятия стала викторина «Театральные профессии». С творчеством писателя П.П. Бажова юные эдучанцы познакомились на викторине-презентации «В царстве сказов Бажова». А игра-конкурс «В гостях у господина Этикета» в непринуждённой форме научила ребят правильному поведению в гостях: как пригласить друзей в гости, выбрать подарок, как сделать, чтобы на вечере установилась веселая, приятная атмосфера. В День птиц, 28 марта, в библиотеке прошёл КВН «Птицы наши друзья».

Каждый день Недели детской и юношеской книги библиотеки гостеприимно встречали юных читателей. Здесь каждый находил себе дело по душе, знакомились с новыми, интересными книгами и журналами, отгадывали ребусы и кроссворды, играли в настольные игры, смотрели мультипликационные фильмы, рисовали и мастерили поделки. Всего было проведено 21 мероприятие, которые посетили 365 человек.