Корев Сергей Романович

Мой дедушка — «афганец».

Корев Сергей Романович

Родина отправляла на афганскую войну лучших своих сынов: надежных, отважных, физически хорошо подготовленных. Совсем еще мальчишками были они брошены в огонь войны, но с честью выдержали испытание. Среди них — Корев Сергей Романович.

Родился Сергей 5 апреля 1959 года в Читинской области. Окончил школу, затем получил профессию водителя. В феврале 1979 года приехал в город Усть-Илимск, осенью этого же года был призван в ряды Советской Армии. По распределению попал в Амурскую область, служба в учебном батальоне проходила четыре месяца. В феврале 1980 года их часть была переброшена через город Термез в Кабул, на службу в 126 отд. Автомобильный батальон, 58 автомобильной бригады.

Два года срочной службы водил по дорогам дружественной страны свой ЗИЛ-130. Горные маршруты, где бы они не пролегли, нелегки и в мирное время, а через перевал Саланг в Афганистане они стремительно опасны. Никто не ведает, где в скалах устроили душманы засаду. А длинная колонна автомашин с мирными грузами для дружественного народа идет в сопровождении всего двух бронетранспортеров. Не раз после душманских налетов приходилось подсчитывать и латать пробоины в различных частях машины. За успешное выполнение боевых заданий командующий 40-й армией генерал-лейтенант Ткач Б.И. наградил Сергея Почетной грамотой, а так же было направлено благодарственное письмо на Родину.

Имеет награды: «Отличник Советской Армии», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Я считаю, что мой дедушка очень сильный и мужественный человек, и, если будет нужно, он сразу встанет на защиту своей родины! Я горжусь своим дедушкой, он добрый, отзывчивый, я очень его люблю.

Главная его награда — его семья!

Внук Хрущев Сергей, ученик 2 класса.


Голосование завершено