Крест Господний в поселке Невон

Согласно книге В. Н. Шерстобоева «Илимская пашня», Нижне-Илимская слобода Илимского воеводства, располагалась по нижнему течению реки Илим и по Ангаре, в состав которой входило 49 деревень. Среди них — деревня Невон. Первоначальное название селения — «Невонское» или «У Невона камени», происходило от названия устья реки Невонка, на берегу которой было расположено селение. Биография нынешнего Невона, исчисляется с 1687 года.

 

Крест Господний
Крест Господний

В XIX веке, на берегу реки Ангара, на въезде в деревню был установлен большой деревянный крест. С давних времен кресты почитались наравне с чудотворными иконами.

Со слов очевидца, старейшей жительницы поселка Невон Сизых Прасковьи Федоровны, уроженки д. Невон (1912 г.р.): «осьмиконечный крест состоял из столба с укороченными поперечинами, на которых установлена конусообразная крыша. На столбе были закреплены 3 перекладины: верхняя, средняя и нижняя — закрепленная наклонно». На столбе были вырезаны какие-то надписи. Считалось, что Крест — защитит и избавит жителей деревни от разных напастей и бед.

Расположенный по берегу Ангары Крест еще долгое время оставался характерной особенностью деревенского пейзажа.

 

Из воспоминаний местного жителя Н. Зинченко, опубликованных в газете Усть-Илимская правда (1993 г. № 84):

в 30-е годы, после коллективизации, церковь разорили. По бревнышку раскатали, иконы выбросили, священника изгнали из села, купола спустили на разные поделки, колокола расплавили. Те, кто принимал участие в разорении церкви — умерли в течение года.

Огромный крест, который стоявший на берегу Ангары с незапамятных времен, еще долго стоял, но и его потом убрали. С той поры, как говорили старики, на село посыпались беды, о которых и предположить не могли. Раньше невонцы знали одну беду: когда умирал человек от болезни, тонул в Ангаре, погибал в тайге, или забирали кормильца на войну. А тут стали добрых людей врагами народа объявлять, вредителями, шпионами. Крепких единоличников сразу разорили, а потом стали душу из народа выбивать….

Со слов местных краеведов, в 1950-60-е годы XX века, копая котлован для построек на территории уже тогда бывшей церкви, были найдены останки 3-х священнослужителей (двух мужчин и женщины). Что было потом с ними — никому не известно…

 

Более полувека на территории поселка Невон не было ни церкви, ни Креста…

И вот, начиная с 2004 г. в поселке начинается строительство нового Свято-Троицкого храма.

Настоятель Свято-Троицкой церкви отец Владислав в 2009 г. вышел на администрацию поселения с инициативой воздвижения Креста. Власти инициативу поддержали и подготовили место.

27 сентября 2009 г. появляется новая достопримечательность в Невоне. Этот день ознаменовался историческим событием — на развилке старого и нового поселков появился Крест Господний: восьмиконечный деревянный крест ориентирован лицевой стороной на юго-запад. Внутренняя основа — железная, отделанная поверх деревом. Основание укреплено в бетонную основу. На главной стороне Креста имеются надписи: «ЦСЛ,IC,XC,HK», в центре Креста — изображение Иисуса Христа, внизу под нижней косой перекладиной, изображение черепа. На его обратной стороне — надписи «CHЪ, БЖН», а в центре — «Спаси и сохрани».

Более 150 невонцев приняли участие в крестном ходе и торжественной церемонии освещения креста.