Литературные маршруты по Усть-Илимскому району

 Валентина Второва и Василий Поливцев
Валентина Второва и Василий Поливцев

В рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» для жителей района МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» были проведены встречи с поэтами-земляками: В. Второвой и
В. Поливцевым, под названием «Литературные маршруты по Усть-Илимскому району».

Поэт из р. п. Железнодорожный Василий Поливцев, участник литературного объединения «Поиск» при газете «Усть-Илимская правда», на его счету более 120 публикаций в местной периодической печати. Стихи и проза В. Поливцева напечатаны в восьми сборниках и книгах. В 2009 году вышел его персональный сборник стихов «Разнотропье». Хорошо знаком Василий Поливцев жителям посёлка и как первостроитель. В 1968 году он приехал по комсомольской путёвке на строительство железной дороги Хребтовая—Усть-Илимская, а также будущего посёлка Железнодорожный. В 1973 году в числе лучших и активных комсомольцев работал в составе интернационального отряда в республике Чили на строительстве железной дороги.

Валентина Второва — житель села Ершово. И пускай не многие её знают как поэта, она хорошо известно в Ершово как библиотекарь, человек активный и творческий. Её произведения не печатались в местных газетах, нет у неё и изданных сборников, но есть стойкое желание поделиться своим творчеством, своим восприятием мира, выраженном в стихах.

Участники встреч узнали о жизни и творчестве земляков. Звучали лиричные и философские стихи Валентины Второвой, у которой состоялся творческий дебют, в первый раз Валентина Анатольевна декламировала свои произведения слушателям. Василий Поливцев представил на суд зрителей подборку стихов из нового, уже готового к выпуску, второго персонального поэтического сборника «Колодец вдохновения». Все встречи прошли в тёплой творческой атмосфере. Читатели Межпоселенческой центральной библиотеки, вдохновлённые дебютным выступлением В. Второвой, прочли присутствующим свои стихотворения. Зрители благодарили авторов аплодисментами и искренними пожеланиями личных и творческих успехов.

Всего состоялось 4 встречи с жителями поселений: Железнодорожный, Тубинский и Бадарминск, на которых присутствовало 153 человека.