Лопатко Владимир Алексеевич

Лопатко Владимир Алексеевич
Лопатко Владимир Алексеевич

Лопатко Владимир Алексеевич живет в поселке Седаново Усть-Илимского района с детских лет. Ещё со школы он увлекался резьбой по дереву. Первые его работы — это небольшие поделки из дерева: макет дома, разные игрушки, полки, скворечники.

С годами приобрел небольшой опыт и стал заниматься более сложными работами.

Теперь Владимир Алексеевич мастерит разнообразную деревянную мебель по собственным эскизам.

О Владимире Алексеевиче говорят, что он настоящий мастер и догадаться об этом нетрудно, стоит лишь посмотреть на его дом. Это настоящее произведение искусства, построенное своими руками.

дом В.А. ЛопаткоОдносельчане заказывают Владимиру Алексеевичу самые необходимые предметы быта, и всегда уверены, что мастер выполнит их качественно и в срок.

В 2004 году в Седановском Центре досуга была открыта комната народного творчества. И здесь не обошлись без мастера В. А. Лопатко. Его руками были выполнены резной стол, лавки, камин в дар односельчанам, которые приходят в Центр досуга на фольклорные посиделки.

В 2003 и 2004 годах В. А. Лопатко принимал участие в зональном конкурсе деревянных дел мастеров «Золотое дерево», посвященное Дню города Усть-Илимска и Дню работников леса. Также Владимир Алексеевич отмечен благодарностью за участие в районном конкурсе «Ремесло-душа моя», где выставлялись работы мастера.

В 2010 году Владимир Алексеевич в числе других мастеров Усть-Илимского района принял участие в межрегиональном конкурсе мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая», который проводился в городе Иркутске.

Участие в конкурсе «Сибирь мастеровая»
Участие в конкурсе «Сибирь мастеровая»

Особенностью этого конкурса является творческое соревнование мастеров в создании изделий на заданную тему в присутствии зрителей. В течение 6 часов авторы должны выполнить свою работу по видам народных ремесел.

В. А. Лопатко был отмечен специальным дипломом за оригинальное решение темы «Сибирская сказка» в номинации «Резьба по дереву».

Информация предоставлена специалистом по народному творчеству муниципального учреждения «Межпоселенческий центр культуры» В. О. Ломановой и Седановской сельской библиотекой.