Мы от Родины вдали свой долг нелегкий выполняли…

…Война свои подарки раздала:
Кому звезда на грудь, кому на холмик,
Кого-то развенчала догола,
А кто-то вписан в жизни многотомник.

Пусть десять или двадцать лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет.
Нельзя нам забывать Афганистана.

В. Ковалев

Девять лет, один месяц и восемнадцать дней… Именно столько продолжалась «афганская война». Война, унёсшая более пятнадцати тысяч жизней советских солдат и офицеров, через которую прошло в общей сложности 620 тысяч человек.

День 15 февраля объединяет в себе многое — и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах, и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить невзгоды, тяготы войны.

День вывода Советских войск из Афганистана стал Днём памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и не вернувшихся с полей сражений.

К этой памятной дате в Межпоселенческой центральной библиотеке оформлена информационная выставка «Мы от Родины вдали свой долг нелегкий выполняли…».

Раздел «Причины войны» рассказывает о том, почему 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС, было принято решение о вводе советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана по свержению правительства Хафизуллы Амина.

«Хронология афганской войны» знакомит с историческими событиями войны в Афганистане, а также повествует о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг советские солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

«Итоги афганской войны». Каковы оказались итоги Афганской войны? Для СССР — потери. Из Иркутской области в боевых действиях участвовало 4500 военнослужащих. Погибло 32 человека. Ранены и контужены более 400.

Пропал без вести один — Горбунов Евгений Александрович, 1962 года рождения (г. Усть-Илимск).

Также из данного раздела выставки можно узнать о военных и экономических потерях СССР в военном конфликте в Афганистане, о потерях техники и вооружения.

С информацией, представленной на выставке также можно было познакомиться на мероприятии, посвященном 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, проводимом в «Центре культуры Железнодорожного МО».

Пройдут годы, многое со временем забудется, но события той войны навсегда останутся в памяти её участников и в нашей памяти.