«Мы хотим, чтоб Интернет был нам другом много лет»

Ежегодно, во второй вторник февраля отмечается Всемирный день безопасного Интернета. Этот международный праздник возник в январе 2004 года. Его инициатором выступила Европейская Комиссия, в России День безопасного Интернета впервые прошел в 2005 году.

С целью знакомства детей с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде в Межпоселенческой центральной библиотеке проведен информационный час «Безопасность в электронных джунглях».

Интернет — это безграничный мир информации, здесь можно найти много интересного и полезного для учебы, в Интернете можно общаться со знакомыми и заводить друзей. Эти возможности развиваются стремительно. Вместе с ними растут различные угрозы и опасности, подстерегающие нас на просторах Интернета. В ходе информационного часа выяснилось, что более половины детей активно пользуется Интернетом, но подавляющее количество времени тратят на развлечения.

На мероприятии ребята узнали, как вести себя в социальных сетях, нужно ли сообщать свои персональные данные незнакомым людям, какие фото и видео стоит и не стоит размещать в сети, и какие информационные опасности могут их там поджидать. Напомнили детям о правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными, о том, что не нужно заходить на сайты, которые могут навредить.

В заключение информационного часа ребята сформулировали правила пользования Интернетом.