Попова Татьяна Павловна

Одна из работ мастерицы
Одна из работ мастерицы

Ещё в середине XX века почти в каждой семье  — в деревне и в городе — дети играли тряпичными куклами. И только с 1960-х годов, когда промышленные предприятия стали выпускать миллионные партии игрушек из пластмассы, традиция изготовления домашней куклы почти угасла. Однако, она не исчезла совсем, отложившись в народной памяти.

На протяжении нескольких лет Татьяна Павловна Попова занимается любимым делом — увлекается традиционной народной тряпичной куклой.

В ее коллекции около 300 тряпичных кукол, и каждая имеет свой неповторимый характер.

Педагог по образованию, около сорока лет она посвятила общеобразовательной школе в поселке Невон, преподавая уроки труда и изобразительного искусства ребятам.

Несколько лет назад Т. П. Попова через Интернет познакомилась с мастером по изготовлению кукол из города Москвы, которая дает ей практические советы в режиме видеоконференции.

Почтенный возраст рукодельницы не мешает ей также дистанционно учиться в Северном (Арктическом) университете имени Ломоносова в г. Архангельске, где она изучает русские ремесла.

Мастер-класс Т.П. Поповой
Мастер-класс Т.П. Поповой

С сентября 2011 года Татьяна Павловна — руководитель творческой мастерской по традиционной тряпичной кукле «Благо-Дать», где свое умение и свои знания передает воспитанницам.

Традиционная тряпичная когда-то выполняла магическую роль, служила оберегом. Она участвовала в обрядах и праздниках, отмечая рождение, свадьбу, уход к предкам. Часто кукольная одежда точно передавала особенности местных костюмов.

Творчество Татьяны Павловны Поповой известно не только в Усть-Илимском районе, но и в Иркутской области. Она — достойный мастер выставок районного, городского, областного уровней, участвует и проводит мастер-классы в г. Иркутске.

Участие в конкурсе
Участие в конкурсе

Работы Татьяны Павловны получают высокую оценку, о чем говорят призовые места в таких конкурсах как «Деревенская красавица-искусница» (2012 г., диплом III степени), областной фестиваль «Души и рук творения — тебе, Иркутская земля» (2013 г., диплом II степени). Совсем недавно (2014 г.) в Иркутске прошел областной этнофестиваль «Мы разные, мы вместе», где Татьяна Павловна удивила всех своим трепетным отношением к традициям и привезла с собой заслуженный диплом лауреата I степени.

Информация предоставлена специалистом по народному творчеству муниципального учреждения «Межпоселенческий центр культуры» В. О. Ломановой.