Семинар для руководителей волонтёрских организаций

Н.В. Петрова о перспективах волонтёрства в районе

16 октября в актовом зале Администрации муниципального образования «Усть-Илимский район» прошёл семинар «Волонтёры: где найти, как сформировать мотивацию и установить длительное сотрудничество», который был организован Администрацией МО «Усть-Илимский район» и Ресурсным центром СО НКО (социально ориентированных некоммерческих организаций), функционирующим на базе МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека».

Г.М. Лежанина — модератор семинара

Семинар ориентирован на потенциальных руководителей волонтёрских объединений, тех, кто заботится о развитии добровольчества на территории Усть-Илимского района, поэтому для участия в данном мероприятии были приглашены сотрудники администраций муниципальных образований района, работники образовательных учреждений, директора и специалисты учреждений культуры, библиотекари, представители СО НКО.

Защита проекта волонтёрского отряда

В рамках семинара участники познакомились с современным состоянием законодательства, регламентирующего вопросы добровольчества, рассмотрели актуальные вопросы и перспективы развития волонтёрства на территории района.

Подготовка к защите проекта

В занятной форме прошла деловая игра «Волонтёры: как привлечь и как с ними работать», которую с присутствующими провела начинатель волонтёрского движения в Усть-Илимском районе — Лежанина Г.М., руководитель «Волонтёрского отряда «Мы вместе». В ходе игры в интерактивном формате были рассмотрены роль и статус волонтерства в социальной сфере, его мотивация, охват деятельности и механизмы вовлечения сторонников.

Также, собравшиеся узнали о примерах успешных практик волонтерских движений, реализуемых на уровне района и области: «Волонтёрский отряд «Мы вместе», ДЮПО «Сыны Отечества», волонтёрский отряд МОУ «Бадарминская СОШ», «Серебряные волонтёры» р.п. Железнодорожный, иркутский проект «Снежный десант». А обзор добровольческих инициатив, воплощаемых учениками и педагогическими коллективами школ района на территории своих поселений, наглядно продемонстрировали, что Усть-Илимский район — это территория добрых дел.

Представители некоммерческих организаций

Семинар в очередной раз подтвердил, что добровольчество и волонтерство набирает обороты в современных реалиях. Надеемся, что полученная информация и опыт взаимодействия помогут участникам воплотить свои идеи в жизнь и привлечь в свои ряды новых помощников.