Чмыхалов Анатолий Петрович

Издавна, человеку присуще желание петь. В радости и в печали, во время работы и в часы отдыха мы поём вслух и про себя, порой даже сами не замечая этого.

Влюбленный в музыку, Анатолий Чмыхалов остался предан ей и по сей день. Более тридцати шести лет он проживает в рабочем поселке Железнодорожный. Кто не знает этой фамилии.

Чмыхалов Анатолий ПетровичЭто человек, внесший огромный вклад в популяризацию музыкального развития родного поселка, постоянно играющий баянист, который пишет не только музыку, но и стихи.

Все его творчество говорит само за себя, оценивает как творца. В его репертуаре есть песня на стихи Аграфены Александровы Громышевой «Мой Железнодорожный», которая стала визитной карточка поселка и вошла в сборник авторских песен самодеятельных композиторов Иркутской области «С любовью к Иркутску», вышедший в городе Иркутске в 2011 году.

В репертуаре авторской песни Анатолия Чмыхалова есть и другие песни о родной земле и людях, живущих на ней. Анатолий Чмыхалов активно выступает со своими песнями на концертных площадках не только поселка, но и города Усть-Илимска: «Песня о Усть-Илиме», «Усть-Илимский вальс», «Мамин вальс», «Письмо», «Шел человек по лужам», «Признание», «Ваши глаза», «Усть-Илимский перрон» и другие.

К 40-летию со дня образования Усть-Илимского района в 2008 году вышел сборник авторских песен «Усть-Илимские ветры», в который вошла песня «Милый дом», музыка к ней написана Анатолием Чмыхаловым.

Анатолий Чмыхалов принимал участие в записи второго диска песен «Я пою о тебе, Усть-Илим», в который вошли две песни «Слушай песню мою, Усть-Илим», «Песня для души».

DSC00106С 2010 года Анатолий Чмыхалов руководит самодеятельным хором ветеранов «Рябинушка» в МБУК «Центр культуры Железнодорожного муниципального образования». Вот уже четыре года песня помогает жить его участникам. Коллектив хора — активные участники всех смотров, постоянно выступают в различных аудиториях: перед жителями рабочего поселка Железнодорожный, в Доме-интернате для престарелых и инвалидов города Усть-Илимска, в конкурсных программах г. Усть-Илимска, в поселениях Усть-Илимского района.

Анатолий Петрович Чмыхалов неоднократно награжден дипломами, благодарственными письмами участника и победителя музыкальных конкурсов и фестивалей городского, регионального и областного уровней.

Информация предоставлена Лилией Яковлевной Чмыхаловой