Шадрин Анатолий Николаевич

Шадрин Анатолий НиколаевичАнатолий Николаевич Шадрин с 1985 года проживает в поселке Тубинский.

Работы этого мастера в технике резьбы по дереву украшают многие учреждения поселка: фойе ДК «Кедр», беседки детского сада «Брусничка», фасад Свято-Троицкого храма, иконостас и другое.

Еще семилетним мальчишкой, живя на Кубани, Анатолий наткнулся на кусочек дерева, показавшимся ему интересной зверушкой. Именно тогда он начал работать с деревом.

Со всех станиц пошли к юному мастеру казаки: мундштук, трубку, ручку к ножу вырезать.

Судьба распорядилась так, что Анатолий Николаевич приехал в Сибирь. Тема Сибири просматривается и в работах мастера. Все сюжеты он придумывает сам: еловую ветку, лося и медведя, белок и глухаря.

Анатолий Николаевич — творческий человек. Он никогда не бросал любимого дела, даже трудясь на производстве, находил свободную минуту для занятия ремеслом. На счету тубинского мастера сотни работ, которые он дарит друзьям и родственникам, делает работы на заказ.

Убранство его дома похоже на музей, только от работ веет теплом и любовью, с которой они выполнены.

А. Н. Шадрин — постоянный участник выставок декоративно-прикладного творчества. Его знают не только в родном поселке, но в районе и области.

Анатолий Николаевич — победитель зонального конкурса деревянных дел мастеров «Золотое дерево». В копилке мастера — диплом III степени областной выставки «Золотое дерево» в номинации «Художественная обработка дерева», диплом лауреата районного конкурса мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастера чудес народных» и другие награды.