Шуткина Зоя Петровна

«Ученики об Учителе»

Шуткина Зоя Петровна

Мы, ученики 7 «б» класса МОУ «Железнодорожная СОШ №2», хотим рассказать об учителе русского языка и литературы Шуткиной Зое Петровне.

Зоя Петровна родилась 06.08.1945 г. в г. Черемхово Иркутской области в многодетной семье рабочих. Закончила 11 классов в 1963 г. и по рекомендации школы была принята в педагогический класс. По окончании педагогического класса в 1964 г. поступила в Иркутский педагогический институт на филологический факультет заочного отделения. В этом же году была направлена учителем русского языка и литературы в Усть-Кутский район в Каймоновскую среднюю школу. Работала и училась заочно.

В 1969 г. закончила институт и по семейным обстоятельствам перевелась в г. Черемхово, где работала в школе №16 учителем русского языка и литературы.

В 1978 г. переводом приехала в Усть-Илимский район, была направлена в Железнодорожную школу №2, где и работает по сей день. Вырастила двух детей: дочь и сына, имеет трёх уже взрослых внуков и одного правнука.

Педагогический стаж — 51 год! За время работы неоднократно получала Грамоты от Администрации школы, Отдела образования, Грамоты Мэра «Усть-Илимского района, областные грамоты.

Награждена медалью «100-летие профсоюзного движения», за многолетний и безупречный труд ей присвоено звание «Ветеран труда».

Зоя Петровна постоянно ведет общественную работу: была председателем профсоюзной организации школы в течение 10 лет, сейчас — председатель Районной профсоюзной организации работников образования.

В 2012г. была избрана депутатом Думы МО «р. п. Железнодорожный», где приходится решать вопросы, касающиеся жизни населения поселка.

В настоящее время Зоя Петровна преподает в нашем классе русский язык и литературу. Она строгий, но справедливый учитель, нас восхищает её оптимизм и высокая гражданская позиция, она не остается в стороне дел и событий, происходящих как в поселке, так и в районе.

Зоя Петровна пользуется огромным уважением не только учеников и учителей нашей школы, но и жителей поселка.

Ученики 7 «б» класса
и классный руководитель
Шадрина Людмила Викторовна


Голосование завершено