Неделя детской книги

Ежегодно в дни весенних школьных каникул в нашей стране проводится Неделя детской и юношеской книги, празднованию которой мы обязаны известному детскому писателю Л. А. Кассилю, открывшему первую Неделю детской книги в Москве в 1943 году. Эта яркая, красочная, незабываемая неделя традиционно собирает большое количество читателей-детей в стенах библиотек.

Много интересных событий в эти дни произошло в библиотеках поселений Усть-Илимского района. В этом году праздник Книги и Читателя был посвящен Году литературы в России. Читатели библиотек участвовали в литературных праздниках и конкурсах, с удовольствием отвечали на вопросы викторин.

В Седановской сельской библиотеке Неделя детской и юношеской книги началась с книжной выставки «С книгой по дорогам детства». Выставка познакомила ребят с книгами, которые любили читать в детстве их родители, а также с книгами, которые пользуются спросом у их сверстников сегодня. Далее общение у выставки сопровождалось литературной игрой на знание детских книг. В конце игры практически все книги, представленные на выставке, были взяты ребятами для дальнейшего прочтения дома. На следующий день для любителей природы прошла игра-викторина «Эти удивительные животные». В ходе игры ребятам предстояло ответить на вопросы про сказочных животных, проявить свою эрудицию на знание мира живой природы. А литературная лотерея «Книжные лабиринты» собрала всех любителей чтения и библиотеки. В течение всей «Книжкиной недели» юные Седановцы отвечали на вопросы лотереи. Каждый участник мог взять не более одного билета в каждый из дней Недели детской книги. Подсказками на вопросы являлись сами книги. Результат превзошёл все ожидания. Дети с удовольствием отвечали на вопросы лотереи сами, а потом приводили своих друзей, товарищей, чтобы посмотреть, как те в свою очередь справятся с заданием. Победители были награждены полезными сувенирами. На закрытие Недели детской и юношеской книги, ребята проявили себя, участвуя в игре-викторине «Любимые сказки — любимые герои», где отвечали на вопросы о волшебных сказочных героях.

Участники Литературного Круиза - Железнодорожная библиотекаЮные читатели библиотеки Железнодорожного муниципального образования были приглашены в «Литературный круиз». В течение недели ребята, в сопровождении сказочного персонажа «Кота-Баюна», путешествовали по миру литературы и книг. На «Книжных островах» узнали об истории создания книги, о том, кто такой автор, как рукопись становится книгой. На «Острове книголюбов» окунулись в увлекательный мир сказок. В «Стране Литературных героев» попали в загадочный и веселый мир мультипликации, где познакомились с историей создания мультфильмов, вместе с героями мультиков пели весёлые песни и отгадывали загадки. Участвуя в литературном балаганчике, совершили «Путешествие по стране слов». Закончился «Литературный круиз» неожиданной находкой, был обнаружен «Литературный сундучок», из которого ребята с азартом извлекали книги детских писателей.

Мастерская  Умейка
Мастерская Умейка

В рамках Недели детской и юношеской книги в Бадарминской сельской библиотеке № 1 проведена мультвикторина «Открой книгу, и чудеса начнутся», посвящённая 200-летию со дня рождения П. Ершова. Викторина сопровождалась просмотром мультипликационного фильма «Конёк-Горбунок» и творческой лабораторией, где ребятам предлагалось слепить из пластилина героев сказки. Творчеству иркутского писателя М. Сергеева был посвящён краеведческий час «Наш край родной в стихах и прозе». А сюжетно-ролевая игра «Правилам движения — наше уважение», познакомила детей со стихами-рекомендациями из книги Г. Косовой «Безопасная дорога», также ребята повторили правила поведения на проезжей части, ответили на вопросы Светофорика, посмотрели видеопрезентацию о дорожных знаках. В течение всей недели в библиотеке функционировала творческая мастерская «Умейка», где маленькие читатели могли проявить свои способности в рисовании, аппликации, лепке из пластилина. Эти работы заняли своё место в красочно оформленной выставке.

Навстречу литературным героям
Навстречу литературным героям

В Тубинской сельской библиотеке состоялся литературный праздник «Навстречу литературным героям». Посетители мероприятия, в сопровождении сказочных персонажей, совершили увлекательное путешествие в Читай-город, где отвечали на вопросы литературной викторины, прошлись по реке Поэзии, читая любимые стихи. В завершении праздника девчонки и мальчишки познакомились с правилами обращения с книгой и дали торжественную клятву на верность книгам.

200-летию со дня рождения писателя П. П. Ершова был посвящён литературный праздник «Добро пожаловать в сказку» в Эдучанской библиотеке. В ходе мероприятия ребята, состязаясь в конкурсных заданиях, узнали много интересных фактов о жизни и творчестве русского писателя.

Для Невонских ребятишек Неделя детской и юношеской книги, также прошла насыщенно и интересно. Всю неделю проводились мероприятия, знакомящие детей с творчеством детских писателей: выставка-викторина «В стране героев Г. Х. Андерсена», литературная викторина «Загадки Конька-Горбунка», большой литературный праздник «Весёлый день с Сергеем Михалковым» подарил юным читателям море эмоций и хорошее настроение.

Путешествие в Cказкоград
Путешествие в Cказкоград

«Путешествие в Сказкоград» совершили юные жители с. Ершово, где их встречали Королева книг и Баба-Яга. Чтобы попасть в сказочный город ребятам предстояло пройти испытания: викторина «Лучший знаток сказок», блиц опрос «Герои любимых произведений», конкурсы — «Перевертыши» и «Мультдрузья». В завершение мероприятия самые активные участники получили небольшие призы.

DSC00137В Межпоселенческой центральной библиотеке «Книжкина неделя» открылась литературно-игровой программой «Не прожить на белом свете без любимых книжек детям». Участники мероприятия с азартом участвовали в литературных состязаниях: отгадывали загадки, представляли себя героями знаменитых сказок, в роли детективов узнавали героев книг по их описанию и по событиям, происходившим с ними. В заключение программы, дети весело распевали песни из известных мультфильмов. В течение всей недели все желающие могли посетить «Мультсалон», демонстрирующий любимые мультипликационные фильмы. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в дни весенних каникул, прошла конкурсная игра «Военные баталии в виртуальном пространстве», которая не оставила равнодушными мальчишек, любителей боевых сражений.DSC00142

«Ужасно интересно все то, что неизвестно…» — поется в известной детской песне. Много интересного и удивительного узнали юные жители Усть-Илимского района на Неделе детской и юношеской книги. Организаторы мероприятий сделали все возможное, чтобы детские лица в эти дни светились весельем, азартом и радостью.

DSC00152Всего в библиотеках района в рамках «Книжкиной недели» было проведено 21 мероприятие, которые посетили 400 детей.