День Байкала

«Не на карте надо искать великое озеро, надо искать его в себе…»
(И. Широбоков)

Найдется ли хотя бы один человек, не пож елавший увидеть своими глазами Байкал? Об озере мы впервые узнаем еще в детском возрасте. И в детском воображении возникает тот таинственный уголок земли, который манит к себе своими чудесами, загадками и невиданной непостижимой красотой.

Байкал — это уникальное место, одно из неповторимых чудес планеты, поистине природная святыня не только россиян, но и всего мира. Оно знаменито своей геологической древностью и оригинальными формами животного и растительного мира, происхождение которых до конца ещё не разгадано. Огромные размеры и глубина этого озера, удивительно чистая и прозрачная вода, соперничающая по своему цвету то с лучшими кристаллами аквамарина, то с изумрудом, то с небесной лазурью, сказочно-красивые берега производят неизгладимое впечатление на каждого из нас.

День Байкала в 2018 году отмечается 7 сентября. К этой дате работники МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» подготовили для детей экологическое путешествие «Байкал — озеро хрустальной чистоты», включающее демонстрацию фотосюжетов о Байкале, экологическую викторину «Царство славного Байкала». Мероприятие было посвящено неповторимой флоре и фауне, а также существующим серьёзным экологическим проблемам, которые наносят огромный вред удивительному озеру и медленно его уничтожают. Ребята с интересом слушали историю названия, его происхождение. Узнали, что оно является объектом Всемирного природного наследия и имеет статус озера-заповедника, познакомились с его климатом, богатым и разнообразным, животным и растительным миром.

Но, к сожалению, в связи с развитием промышленности в Сибири, в том числе в районах, прилегающих к Байкалу, сооружением ряда крупных предприятий деревообрабатывающей, лесохимической и других отраслей, а также цветной металлургии, зачастую с грубыми нарушениями экологической обстановки, над уникальным озером нависла смертельная угроза. Спасти Байкал от загрязнения — неотложная задача нашего времени. Многие участники встречи предлагали конкретные природоохранные мероприятия: прекратить вырубку леса на берегах, создавать плакаты-предупреждения, построить очистные сооружения на предприятиях, поднять экологическую культуру населения. Обсуждая серьёзные экологические проблемы, присутствующие пришли к выводу, что надо внимательнее относиться к природе, ведь от каждого из нас зависит сберечь или разрушить окружающий нас мир.

После мероприятия школьники познакомились с литературой об уникальном озере. В фонде библиотеке представлено более 50 источников информации о Байкале. Из книг «Легенды и тайны Байкала», «Что в имени твоем Байкал» С.А. Гурулева, «Байкал в легендах и тайнах», О.К. Гусева «Священный Байкал», В. Богданова можно получить информацию об истории Байкала, его воде, ветрах, островах, реках.

Узнать об исследователях и исследованиях можно из книг П.А. Кардашевской «Исследователи Байкала», А.И. Голенковой «Следопыты Байкала». Про заповедники Байкала рассказывают книги С. Устинова «Заповедник на Байкале», «Байкал, Баргузинский заповедник». В библиотеке очень много альбомов, в которых представлены фотографии и статьи всех завораживающих своей красотой мест, окружающих Байкал на русском и английском языках: бухты, мысы, народы и традиции, животные, растения и другая информация. Большая часть литературы посвящена экологическим проблемам и вопросам охраны озера Байкал.