Великанов Игорь Степанович

Это наш гражданин!

Великанов Игорь СтепановичКак интересно устроена жизнь! Порой самые обычные, даже хорошо знакомые вам люди, проживающие с вами по соседству имеют столько скрытого в своих биографиях, что остаётся только удивляться. Об одном таком человеке, жителе п. Эдучанка мы вам и расскажем.

Коновнину Алексею, страстно увлеченному футболом, довелось побывать в качестве юного корреспондента у Великанова Игоря Степановича, побеседовать с ним и выяснилось следующее:

с 1953 по 1959 год Игорь Степанович играл в сборной Белоруссии по футболу в основном составе! По его воспоминаниям тогда было 2 состава сборной, общей численностью 30 человек. Попал во взрослую команду Игорь Степанович из команды юношеской, которая играла за Динамо. В сборной тогда была настоящая футбольная форма: белые футболки, черные трусы, гетры, шипованные легкие бутсы. Это было шикарно по сравнению с самыми первыми футбольными атрибутами, которыми доводилось пользоваться футболистам тех лет.

Первый футбольный мяч, который гоняли с утра до вечера в детской дворовой команде, был сделан из солдатской пилотки набитой сеном. Позже, на коллективные средства, ребята приобрели мяч в магазине спорттоваров. Никаких наставлений, требований тренироваться никто никогда не делал, просто у самих ребят было великое желание играть!

Сегодня Игорю Степановичу Великанову уже 80 лет, но когда он вспоминает о футболе у него загораются глаза и появляется настоящий азарт.

От всей души он советует ребятам с увлечением заниматься спортом и тогда все вершины они покорят обязательно. «Эх, если бы не палочка, я бы и сейчас вам показал, что такое настоящий футбол…, что такое обводка и как надо обрабатывать мяч…» — говорит заслуженный футболист.

Мы искренне желаем Игорю Степановичу крепкого здоровья и долгих лет жизни!

МОУ «Эдучанская СОШ»
Пресс-клуб «Зеркало»


Голосование завершено