В сердцах и книгах — память о войне…

Дети слушают рассказ А. Митяева Мешок овсянки
Дети слушают рассказ А. Митяева Мешок овсянки

Читая книги о войне, мы словно сами воевали
И сердцем шли в такие дали, где танки плавились в огне.
Мы сами как бы рисковали среди горящих городов,
Мы сами как бы повторяли дела и подвиги отцов!
Б. Дубровин.

7 мая 2015 года в МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» были проведены громкие чтения для дошкольников МДОУ «Малыш» р. п. Железнодорожный в рамках международной акции «Читаем детям о войне».

Акция приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. и проводится уже в пятый раз во всех уголках России и за ее пределами.

Цель Международной Акции — воспитание патриотических чувств у детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

С интересом выслушав информацию о творчестве писателя, дети перешли к громкому чтению рассказа А. Митяева «Мешок овсянки». Данное мероприятие сопровождалось медиапоказом и книжной выставкой произведений на военную тему для младшего возраста.

Книжная выставкаРассказ очень доступно и понятно для детского возраста раскрыл ребятам военную страницу в истории нашей Родины. После услышанного ребята высказали свое мнение о войне, увлеченно ответили на вопросы произведения. Также они получили домашнее задание — нарисовать рисунки по рассказам А. Митяева.

В заключение мероприятия детям был предложен мультипликационный фильм по солдатской сказке К. Паустовского «Похождения жука-носорога».

Общая фотография на память