Говорина Надежда Николаевна

(15.04.1955 г.)
Надежда Николаевна Говорина в 1982 году окончила Горно-Алтайский педагогический институт, 43 года отработала в системе образования, из них 38 лет в Усть-Илимском районе учителем географии в МКОУ «Подъеланская средняя общеобразовательная школа».

За годы работы в школе Надежда Николаевна много сил и внимания уделяла созданию музея «История Подъеланской школы», вместе с учащимися было собрано много экспонатов, которые передавали в музей жители села и выпускники школы, выехавшие на постоянное место жительства в другие территории. В 2017 году школьники из музейного кружка участвовали в региональном смотре-конкурсе музеев образовательных организаций Иркутской области «Мой музей», посвященный 80-летию со дня образования Иркутской области, где получили диплом.

На научно-практических конференциях НОУ «Бригантина» ученики Надежды Николаевны представляют интересные и глубокие по содержанию исследовательские работы по краеведению и географии, в результате чего занимают первые места на городских, районных и региональных конференциях: это работы «История села Подъеланка», «Наука статистика о моем селе», «История моей семьи» и другие.

Надежда Николаевна стояла у истоков создания производственных бригад в школе, работала в летних лагерях труда и отдыха. Многим учащимся школы дала путевку в жизнь: 11 учителей Подъеланской школы из 19, были ее выпускниками, а это значит, что именно Надежда Николаевна помогла им с профессиональным выбором.

Надежда Николаевна — неравнодушный, ответственный человек. Ее уважают не только в коллективе школы, но и в поселении и районе: с 2002 по 2007 год годах работала Главой Подъеланского муниципального образования, в 2010 году была избрана депутатом Думы муниципального образования «Усть-Илимский район» шестого созыва.

За свою работу Надежда Николаевна награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, почетными грамотами и благодарностями муниципального образования «Усть-Илимский район» и отдела образования, благодарностями общественных организаций «Союз женщин-предпринимателей г. Усть-Илимска» и Иркутского областного совета ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов». Имеет звание «Ветеран труда».

Решением Думы муниципального образования «Усть-Илимский район» седьмого созыва от 27.09.2018 № 32/9 присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования «Усть-Илимский район»