Г.В. Афанасьева-Медведева в Усть-Илимском районе

Г.В.Афанасьева-Медведева
В музее с.Подъеланка

С 28 сентября по 2 октября в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» в поселениях Усть-Илимского района: Железнодорожный, Бадарминск, Невон, Подъеланка, Седаново, Ершово состоялись встречи с известным фольклористом, этнографом, директором Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии Галиной Витальевной Медведевой (литературный псевдоним Афанасьева-Медведева).

Участники встречи в п.Седаново
Знакомство с личным архивом жительницы п.Бадарминск

Галина Афанасьева-Медведева — уникальный этнограф. Тридцать лет она провела в экспедициях, объехала и исследовала более 1200 деревень в Иркутской области, Бурятии, Красноярском и Забайкальском краях. Результатом ее работы стал многотомный «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири», который, по сути, можно назвать живой историей Восточной Сибири.

Запись воспоминаний старожилов

Вместо сухого определения слов в словаре приводятся рассказы реальных людей о подлинных, не выдуманных явлениях. Воспоминания, отражающие, бытовые случаи из жизни простых сибиряков, на самом деле — это исторические документы событий, происходивших в истории.

Презентация новой книги

Ещё одно авторское издание Афанасьевой-Медведевой, представленное жителям района — книга «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь». Это толковый словарь народной лексики, воплотившейся в художественных произведениях В.Г. Распутина. В книгу включены фотографии с изображением друзей детства Валентина Григорьевича, его одноклассников, а также видов ангарских деревень, сибирских рек, гор и др.

Листая страницы словаря

Галина Витальевна рассказала об экспедициях на «малую родину» автора, где до сих пор живут люди, языком которых «говорят» литературные герои произведений Распутина. Необычен словарь тем, что по форме исполнения — это не просто справочная книга, а книга-фотоальбом.

Беседа с жителями р.п.Железнодорожный

В ходе непринуждённого общения с жителями района, Галина Витальевна рассказала о самых ярких и запоминающихся эпизодах знакомства с талантливыми носителями сибирской культуры, которых доводилось ей встречать в разные периоды жизни. С интересом слушала она и старожилов усть-илимской земли, присутствующих на встречах, фиксируя их воспоминания, тем самым пополняя архив этнографических и фольклорных материалов, которые найдут своё место в дальнейших работах автора.

Автограф на память