Животный мир Байкала

Славное море, священные воды
Великий Байкал в самом сердце страны,
Сибири жемчужина, чудо природы,
Легенды и сказки тобой рождены!
Е. Некрасова

В России ежегодно принято праздновать День Байкала. Число, посвященное уникальному природному объекту, является «подвижным» и выпадает на второе сентябрьское воскресенье. Цель праздника, обратить пристальное внимание общественности на важность сохранения природного объекта — озера Байкал.

МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» вниманию читателей оформила книжно-иллюстративную выставку «Блещет, как зеркало, светлый Байкал». На выставке представлены книги самой разной тематики: легенды и мифы о Байкале, научно-популярные издания, рассказывающие об удивительно красивом озере, окруженном величественными горами, о флоре и фауне Прибайкалья, об эндемиках озера, встретить которых можно только в одном, единственном месте нашей планеты — на Байкале, о его кристально чистой воде.

Как появился Байкал? Откуда в нем оказались такие уникальные животные, как байкальская нерпа и чудо голомянка? Ответы на эти и многие другие вопросы, читатели могут узнать из книг, представленных на нашей выставке.

На официальном сайте библиотеки с 11 сентября размещено слайд-путешествие «Животный мир Байкала». Животные озера Байкал уже многие годы удивляют ученых своим разнообразием. Их насчитывается более 2500 тыс. Многие животные, которые можно встретить на берегах Байкала, занесены в Красную книгу. Самые популярные-это, конечно же, нерпы.

Будем рады видеть Вас в «Межпоселенческой центральной библиотеке», а так же на нашем сайте.