Значимые события в МЦБ в 2021 году

Сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки в марте 2021 года были подготовлены и проведены торжественные церемонии вручения медалей ветеранам труда Иркутской области, проживающим в Усть-Илимском районе.

Церемонии награждения жителей района нагрудными знаками «Ветеран труда Иркутской области» состоялись в поселках Невон и Железнодорожный. В праздничной обстановке к виновникам торжества с поздравительными словами обратились мэр Усть-Илимского района Яков Иванович Макаров и директор управления социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Тамара Михайловна Горобец.

К 35-ю со дня катастрофы на ЧАЭС для учащихся Железнодорожной СОШ № 1в МКУК «МЦБ» был проведен час-реквием «Звучит над миром колокол беды».

В ходе мероприятия учащиеся узнали о масштабах трагедии Чернобыля, о подвиге людей-ликвидаторов аварии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы и мерах по борьбе с радиационным заражением.

С целью формирования экологической культуры подрастающего поколения и к Году Байкала в Иркутской области МКУК «МЦБ» был объявлен районный конкурс детских рисунков «Байкал глазами детей». В нем приняли участие 29 детей из поселков Усть-Илимского района: Железнодорожный, Тубинский, Седаново, Невон, которые представили на суд жюри 33 работы.

С 26 апреля по 12 июня Межпоселенческая центральная библиотека провела районный дистанционный конкурс чтецов «Моя Россия», посвящённый Дню России. 42 жителя Усть-Илимского района боролись за звание лучшего чтеца в различных возрастных категориях. Все победители Конкурса получили дипломы и призы, остальные участники — дипломы.

Первый Байкальский экологический диктант, посвященный Году Байкала в Иркутской области стартовал в библиотеке 12 мая. Мероприятие проводилось с целью привлечения общественного внимания к экологическим проблемам Байкала и общего повышения экологической грамотности населения. Проверить свои знания о Байкале пришли 14 человек из двух школ района: Железнодорожной СОШ №1 и Невонской СОШ №1. Все работы участников были проверены экспертной комиссией, в состав которой вошли учителя русского языка и литературы Железнодорожной СОШ №1. По результатам проверки были отобраны две работы, набравшие большее количество баллов, для отправки организаторам просветительского проекта в целях подведения итогов мероприятия.

В мае 2021 года МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» приняла участие в областной литературной акции «Читаем Марка Сергеева», организованной ИОДБ им. Марка Сергеева, к 95-летию со дня рождения известного писателя. Для учащихся ЖД СОШ №1 было проведено литературное путешествие «Разноцветные сказки».

19 и 20 мая в учреждениях культуры посёлков Усть-Илимского района состоялись литературные встречи с писателями из города Ангарска. Читатели библиотек Невона, Железнодорожного, Бадарминска, Эдучанки познакомились с этапами жизни и творческого пути писателей-сибиряков, членов Союза писателей России: Валерия Викторовича Дмитриевского и Виктора Геннадьевича Балыкова.

К Году Байкала в Иркутской области, в летний период Межпоселенческая центральная библиотека проводила мероприятия для детей в рамках программы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей «Царство славного Байкала». Всего было проведено 9 мероприятий, в которых приняло участие 289 детей р.п. Железнодорожный.