Каникулы в библиотеке

Лето — это большая перемена, которая дана школьникам для отдыха, развлечений, путешествий, творческих увлечений и чтения книг. Традиционно учреждения культуры Усть-Илимского района оказались в центре летнего досуга сельских ребятишек. Познавательно и весело пролетели летние каникулы в стенах библиотек.

Рисунки на асфальте Седановская библиотека
Рисунки на асфальте Седановская библиотека

Читательское лето началось 1 июня, в Международный день защиты детей. Девчонки и мальчишки стали участниками незабываемых праздников, представлений и книжных приключений: «Посмотри, как он хорош — мир, в котором ты живёшь» (Межпоселенческая центральная библиотека), «Не спеши прощаться с детством» (Седановская сельская библиотека), «Остров Читалия на планете Лето» (Тубинская сельская библиотека).

В Бадарминской сельской библиотеке в Пушкинский день в России, который проводится 6 июня, в день рождения великого русского писателя, провели литературно- игровую программу «У лукоморья дуб зелёный..». Ребята познакомились с жизнью и деятельностью А. С. Пушкина, продемонстрировали свои творческие таланты: декламировали стихотворения поэта, участвовали в конкурсе рисунков на асфальте по мотивам сказок автора, отвечали на вопросы викторины. Закончилось мероприятие показом мультфильмов по сказкам Пушкина и награждением активных участников творческих заданий.

Литературный квест Тубинская библиотека
Литературный квест Тубинская библиотека

В дни летних каникул юные жители п. Тубинский приняли участие в литературном квесте «Чтобы было интересно и тебе, и мне, и всем». Девчонки и мальчишки в поисках клада разыскивали подсказки, получить которые они могли, только выполнив задания старика-моряка, злого пирата и других героев. В заключение литературного квеста участники достигли цели, нашли пиратский клад и получили его в качестве награды, зарядившись позитивом и хорошим настроением, ребята высказали пожелание провести подобное мероприятие в следующем году

В летний период в библиотеках учреждений культуры работают клубы по интересам: летний «Семицветик» (МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека»), клуб любителей чтения «Библиоша» (Бадарминская сельская библиотека № 1), летняя творческая лаборатория «Затейники» (Тубинская сельская библиотека), экологический клуб «Родничок» (Ершовская сельская библиотека), летний клуб «Умелые руки» (Эдучанская сельская библиотека). В рамках клубов в библиотеках для детворы проводились творческие лаборатории и конкурсы, весёлые игры и викторины, познавательные и патриотические часы, видеочасы любимых мультфильмов и другие мероприятия.

Всего в дни летних каникул библиотеками проведено 102 мероприятия, которые посетили 2405 детей.