Комсомол, ты в памяти моей…

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет комсомолу — в этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ.

За это время комсомол стал настоящей «школой жизни» для миллионов молодых людей, (по статистике в семидесятые комсомольцами были 36 миллионов человек), создал свою культуру — многочисленные песни, книги, фильмы, посвященные комсомолу. Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.

И книжная выставка, оформленная в МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» — тому еще одно подтверждение.

Читатели около выставки

Большой интерес у читателей вызывают представленные на выставке следующие экспонаты: комсомольский билет, учетная карточка члена ВЛКСМ, мандат делегата ХХХ районной комсомольской конференции. Также посетителям библиотеки предлагаются книги, альбомы, плакаты о деятельности комсомола.

Сегодня жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве, Столетие — это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Теперь это уже история. День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с комсомолом. Он не канул в Лету: остались его дела, его дух.