Традиции и новаторство в деятельности библиотек

В современном мире одной из составляющих успешного развития общества становится свободный доступ к информации всех граждан. Информированность важна для обеспечения любого аспекта жизнедеятельности населения: для поддержания здоровья и для развития творческих способностей, для производственной деятельности и правильного выбора жизненного пути, для получения образования и ведения домашнего хозяйства, для участия в управлении государством и местным сообществом.

Участники зонального семинара
Участники зонального семинара

Из всех существующих социальных институтов муниципальная библиотека наиболее готова обеспечить реализацию этих потребностей общества. Сельская же библиотека среди разнообразия видов библиотек, оказывается единственным окном в мир знаний, информации, культуры и духовной «отдушиной» для людей, проживающих в сельской местности, вдалеке от больших городов. Она максимально приближена к людям и включена в жизнь местного сообщества. Это обеспечивает ей прекрасное знание интересов и потребностей своих пользователей.

Современному развитию общедоступных библиотек, библиотек работающих с сельским населением, был посвящён зональный семинар «Деятельность библиотеки: традиции и новаторство», прошедший 28 апреля 20015 года на базе муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека». Семинар был подготовлен специалистами Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского, для библиотечных работников Усть-Илимского и Братского районов.

Участники семинара выразили общее мнение, что в настоящее время в библиотеках, в том числе сельских, происходят серьезные изменения, связанные с повышением их роли в жизни местных сообществ, расширением функций и диапазона предоставляемых услуг. Этому подтверждение и темы выступлений: «Современные тенденции развития общедоступных библиотек», «Интернет-ресурсы в помощь просветительской деятельности муниципальных библиотек», «Традиционные и инновационные формы приобщения к чтению», «Библиотечные проекты: новый импульс развития ангарских библиотек», «Библиобус в Межпоселенческой библиотеке», «Краеведение и молодёжь», «От краеведения — к краелюбию», «Электронная эпоха библиотеки: перспективы и новые возможности».

В заключение мероприятия, присутствующие резюмировали, что сельская библиотека — это необходимый обществу социальный институт, составляющий основу единого национального информационного пространства России и обеспечивающий реализацию прав граждан на свободный доступ к информации для образования, культурного и духовного развития.