Читая книги о войне

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей страны — в этот день началась самая кровопролитная и жестокая в истории человечества Великая Отечественная война 1941—1945 годов.

Время все больше и больше отдаляет нас от тех событий. Фронтовые пути, пройденные участниками войны — это не просто этапы войны, из них складывалась героическая история нашей страны.

Их доблесть, мужество, самопожертвование, героизм, любовь к Отечеству — пример для всех послевоенных поколений. Мы не можем забыть тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу, за Родину, чьи подвиги так ярко нашли свое воплощение в художественной литературе.

Бакланов Г. Военные повести / Г. Бакланов. – Москва : Советский писатель, 1981. – 415с.

Обложка Григорий Бакланов Военные повестиВ романе «Июль 41 года» Г. Бакланов повествует о горьких событиях начала войны, автор стремится проникнуть в коренные, глубинные причины наших сокрушительных поражений. Он не ищет виноватых в череде поражений, едва не приведших к катастрофе, автор лишь описывает то, как одна и та же ситуация виделась глазами офицеров от лейтенанта до полковника и глазами генералов — командиров дивизии и армии.

Бек А. Волоколамское шоссе : роман / А. Бек. – Москва : Советская Россия, 1984. – 52с. – (Подвиг).

Обложка Александр Бек Волоколамское шоссеРоман посвящен героическому подвигу батальона панфиловцев, стойко и мужественно защищавших Москву осенью 1941 года.

Быков В.В. Сотников : повесть / В.В. Быков;[перевод с белорусского]. – Москва : Детская литература, 1982. – 175 с. : ил. – (Школьная библиотека).

Обложка Василь Быков СотниковНа примере главных героев автор покажет, как могут влиять обстоятельства на человека. Раскроет перед читателем известную тему добра и зла, акцентируя внимание на психологическом состоянии человека, сражающегося на войне.

Воробьев К.Д. Убиты под Москвой. Крик. Это мы, господи! : повести / К.Д. Воробьев; вступительная статья В. Курбатов; художник А. Тамбовкин. – Москва : Детская литература, 1990. – 223с. : ил. – (Военная библиотека школьника).

Обложка Константин Воробьев Убиты под МосквойКонстантин Дмитриевич Воробьёв — писатель, участник Великой Отечественной войны. Будучи кремлёвским курсантом, в звании лейтенанта воевал под Москвой. Под Клином в декабре 1941 года контуженным лейтенант Воробьёв попал в плен и находился в Клинском, Ржевском, Смоленском, Каунасском, Саласпилсском, Шяуляйском лагерях военнопленных (1941—1943). Дважды бежал из плена, возглавил партизанскую группу.

В центре повести «Убиты под Москвой» — страшные события осени 1941 года, когда на оборону Москвы в числе прочих была брошена элитная рота курсантов Кремлевского училища.

Смирнов С.С. Брестская крепость / С.С. Смирнов. – Москва : Советская Россия, 1990. – 400с. – (Подвиг).

Обложка С.С. Смирнов Брестская крепостьЭта книга — часть истории. По мере создания она меняла судьбы своих героев, спасала от забвения и лжи сотни имен. Автор проделал колоссальную работу, по крупицам собирая картину великой битвы, которую в течение многих дней вела горстка защитников с многократно превосходящими силами противника.

Это книга о надежде, отчаянии и силе духа. «Брестская крепость» — литературный памятник одному из самых драматических и значительных событий военной истории ХХ века.

Стаднюк И.Ф. Война : роман / И.Ф. Стаднюк. – Москва : Воениздат, 1987. – 651с. – (Библиотечная серия).

Обложка Иван Стаднюк ВойнаВ романе автор показывает усилия Советского правительства по укреплению оборонной мощи страны накануне войны и сражения начального периода войны в Белоруссии и на Смоленской возвышенности. Описываемые события происходят не только на Западном фронте, но и в Генеральном штабе, Ставке Верховного Главнокомандования, в Политбюро ЦК партии.