1971 год (50 лет назад)

По данным районного статистического управления население Невона на 1 января 1971 года достигло 790 человек. Из маленькой деревушки насчитывающей 60 дворов посёлок превращается в крупный населённый пункт. Если раньше в Невоне жили в основном колхозники, то сегодня здесь можно встретить рабочих леспромхозов, строителей Усть-Илимской ГЭС, изыскателей Ангарской партии, рабочих и служащих совхоза.

Современные со всеми удобствами квартиры строятся для жителей посёлка. При проектировании учтены традиции жителей села, их тяга к подсобному хозяйству. Поэтому рядом с каждым домом строители возводят небольшие помещения для скота.

Ежегодно в Невонской средней школе обучается 300 учеников, 56 из них проживают в интернате. Это дети из отдалённых сёл района – Кеуля, Тушамы, Нерюнды, Новой Бадармы и др. При школе создан коллектив художественной самодеятельности, руководит которым Белинков Павел Ефимович.

В посёлке работает клуб на 120 мест, библиотека с книжным фондом более 6 тыс. экземпляров книг, медпункт, четыре магазина – промтоварный, хозяйственный и два продовольственных.

До 120 пассажиров ежедневно отправляется из Невонского аэропорта в Братск, Кеуль, Ёдарму, Воробьёво, Подъеланку, Нижне-Илимск и другие населённые пункты Иркутской области. Дежурные диспетчеры аэропорта — Альбина Бобрикова и Зоя Главацкая.

//Усть-Илимская правда.- 1971.- 20 марта (№ 34).- С.4.
//Усть-Илимская правда.- 1971.- 18 марта (№ 33).- С.3.