Вручены нагрудные знаки «Ветеран труда Иркутской области» жителям Усть-Илимского района


Сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки подготовлены и проведены торжественные церемонии вручения медалей ветеранам труда Иркутской области, проживающим в Усть-Илимском районе.

Звание «Ветеран труда Иркутской области» учреждено Законом Иркутской области в 2018 году. Оно присваивается гражданам, стаж работы которых составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, а в случае досрочного назначения пенсии — 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Причем не менее половины этого стажа должно быть получено на территории Иркутской области. Также необходимо наличие ведомственных или региональных наград, почетных званий и поощрений.

В настоящее время на территории региона проживает более 9300 граждан, которым уже присвоено звание «Ветеран труда Иркутской области» и 50 человек из них — это жители Усть-Илимского района.

23 марта в МБУК «Центре культуры Железнодорожного муниципального образования» состоялась первая церемония награждения жителей района нагрудными знаками «Ветеран труда Иркутской области». В праздничной обстановке к виновникам торжества с поздравительными словами обратились мэр Усть-Илимского района Яков Иванович Макаров и директор управления социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Тамара Михайловна Горобец. Заслуженные медали, цветы и подарки получили 14 жителей р.п. Железнодорожный.

25 марта в МКУК «Сельский дом культуры» п. Невон прозвучали слова признательности и уважения для 11 жителей посёлка. Нагрудные знаки и цветы невонцам — ветеранам труда Иркутской области вручил глава района. Он поздравил собравшихся со столь долгожданной и значимой наградой для людей, отдавших много лет труду на благо Иркутской области и Усть-Илимскому району в частности. Также со словами благодарности к землякам обратился глава Невонского муниципального образования Николай Андреевич Мезенцев.

Ярким акцентом прошедших торжественных мероприятий стали музыкальные номера в исполнении Народного коллектива ансамбля «Лада».

Народный коллектив ансамбль «Лада»

Вручены первые нагрудные знаки «Ветеран труда Иркутской области» жителям Усть-Илимского района. И это только начало.