Готовимся быть избирателем

В Межпоселенческой центральной библиотеке прошла интеллектуальная игра «Готовимся быть избирателем», с целью повышения правовой культуры молодежи, формирования интереса молодых избирателей к предстоящим выборам и приуроченная ко Дню молодого избирателя.

На мероприятии присутствовали учащиеся 9-х классов МОУ «Железнодорожная СОШ №1».

Ведущая начала мероприятие с экскурса в историю становления избирательного права.

Затем, в ходе игры совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система. Также были представлены жизненные ситуации, из которых ребятам предстояло найти правильный выход и назвать принципы избирательного права.

В завершение интеллектуальной игры был сделан вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, так как результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

Каждому участнику была вручена «Памятка молодого избирателя». Игра прошла в дружеской деловой обстановке.

К данному мероприятию была подготовлена информационная выставка «Мы-будущее России, нам выбирать», на которой представлены «Азбука будущего избирателя», литература по основам избирательного права и истории выборов в России, методические рекомендации к изучению избирательного права.