«День с ароматом яблок»

приглашение к чтению

Яблочный спас — это день народного календаря славян, отмечаемый 19 августа (6 августа по старому стилю). В народном календаре православных славян — один из первых праздников урожая, день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась к осени и зиме.

В церковном календаре этот праздник называется Преображение Господне, который принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.

Сегодня мы хотим пригласить вас к чтению литературы, в которой затрагивается тема этого праздника


Обложка Иван Бунин Антоновские яблокиБунин И.А. Антоновские яблоки : рассказы и повести/ И.А. Бунин; вступ. ст. Е. Афанасьева. – М.: Дет лит., 1979. – 304 с.: ил.

В рассказе Ивана Бунина «Антоновские яблоки» — размышление о судьбе поместного дворянства. Все воспоминания рассказчика связаны с запахом антоновских яблок, ведь запахи и формы которых постоянно вызывают ассоциации с ароматом самой жизни. Рассказ пронизан острым ароматом яблок и другими запахами — земли, крестьянской жизни, быта, труда, ржаным ароматом новой соломы и мякины, запахом костра, грибной сырости, «запахом озябшего за ночь сада».

«Помню раннее, свежее, тихое утро… Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести».


Обложка Евгений Носов Яблочный СпасНосов Е. Яблочный Спас : рассказы/ Е. Носов; предисл. В. Курбатова. – Иркутск: Издатель Сапронов, 2006. – 544.

У Евгения Носова есть рассказ «Яблочный Спас».

«Утро клубилось молодыми августовскими туманами…» — так начинает автор свое повествование.

И вот вместе с ним мы переносимся в мир природы, красоты, «видим» скошенные поля в блестках оброненной соломы. На душе тихо, спокойно, светло и радостно.

«Иногда… вдруг опахнет волнами тёплого яблочного ветра, и ты неудержимо вдохнёшь этот скопившийся за ночь пьянящий аромат с примесью душицы, полынка и ещё чего-то волнующего и родного…»

Почему же автор называет свой рассказ «Яблочный Спас»? Речь не только о православном празднике. Слово Спас происходит от слова спасти. Спасти души людей, пока они совсем не очерствели, спасти от безразличия, глухоты. И не случайно икона с образом Спаса Нерукотворного так строго взирает на людей.


Обложка Иван Шмелев Лето ГосподнеШмелев И.С. Лето Господне : автобиографическая повесть / И.С. Шмелев. – М.: Изд-во «АСТ», 2002.- 571с.- (Школа классики)

Прекрасный русский писатель Иван Шмелев в произведении «Лето Господне» описывает освящение яблок в церкви через восприятие ребенка:

«Преображение Господне… Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки — зелено-золотистый, мягкий… Золотое и голубое утро в холодочке. В церкви — не протолкаться. Проплывают над головами узелочки — все яблочки, просвирки, яблоки. В спертом горячем воздухе пахнет нынче особенным — свежими яблоками. Они везде, даже на клиросе, присунуты даже на хоругвях. Необыкновенно, весело — будто гости, и церковь — совсем не церковь. И все, кажется мне, только и думают об яблоках. И Господь здесь со всеми, и Он тоже думает об яблоках: Ему-то и принесли их — посмотри, Господи, какие! А Он посмотрит и скажет всем: «Ну и хорошо, и ешьте на здоровье, детки!» И будут есть уже совсем другие, не покупные, а церковные яблоки, святые. Это и есть Преображение».


А как отразилась эта тема в русской поэзии? Давайте, вспомним…

 

Обложка Маргарита АлигерАлигер М. Собрание сочинений в 3-х тт. Т.1. Стихотворения и поэмы / М. Алигер. – М.: Худож. лит., 1984. – С.45

Яблоки

…Август месяц,
красный лист во рву.
Коротко и твердо простучало
яблоко, упавшее в траву.
Зерна высыхающих растений.
Голоса доносятся, дрожа.
И спокойные густые тени
целый день под яблоней лежат.

Мы корзины выстроим рядами.
Яблоки блестящи и теплы.
Над селом,
над теплыми садами
яблочно-румяный день проплыл…


Обложка Сергей ЕсенинЕсенин С.А. Собрание сочинений в 23-х тт. Т.1. – Стихотворения. Поэмы. /С.А. Есенин. – М.: Сов. Россия, 1991. – 236с.

Преображение

Зреет час Преображенья,
Он сойдет, наш Светлый Гость,
Из распятого терпенья
Вынуть выржавленный гвоздь.


Обложка Борис Пастернак Услышать будущего зовПастернак Б. «Услышать будущего зов» : Стихотворения. Поэмы. Переводы. Проза / Б. Пастернак. – М. : Школа – Пресс, 1994. – 752 с.

Август

Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана. Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой. Я вспомнил, по какому поводу
Слегка увлажнена подушка.
Мне снилось, что ко мне на проводы
Шли по лесу вы друг за дружкой. Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по старому,
Преображение Господне.


Обложка Марина ЦветаеваЦветаева М.И. Стихотворения / М. Цветаева. – М. : Дет. лит., 1990. – 191с.: ил. – (Школьная б-ка)

Любила яблоки и М. Цветаева. Не случайно ею написаны стихи:

Август — астры…
Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август! — Сердце!

Сколько еще яблонь цветет в русской литературе, сколько героев хрустит их сочными плодами, сколько грез и воспоминаний проносится под яблочные ароматы…