Дни памяти В. Распутина: живём и помним

Есть люди, без которых трудно себе представить родной край. Таков для нас Валентин Распутин.

С 11 по 31 марта в библиотеках Иркутской области проходят Дни памяти Валентина Распутина — нашего земляка, известного русского писателя-прозаика. Он ушёл из жизни год назад, не дожив до своего 78-летия 4 часа.

В общедоступных библиотеках Усть-Илимского района в эти дни тоже прошли мероприятия, посвящённые памяти писателя.

Участники мероприятия в Межпоселенческой центральной библиотеке
Участники мероприятия в Межпоселенческой центральной библиотеке

Литературный час «Чувство Родины» со слайд-презентацией провела МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся четвертого класса Железнодорожной СОШ № 2. Ребята познакомились с творчеством современного классика, подробнее узнали о детских произведениях автора: «Край возле самого неба», «На реке Ангаре», «В тайге над Байкалом», «Что передать вороне» и другими. Все они объединены одним: желанием помочь читателю стать добрее, милосерднее, сочувственнее и внимательнее к другим.

Книжная выставка. Седановская сельская библиотека
Книжная выставка. Седановская сельская библиотека

В Седановской сельской библиотеке прошел обзор книжной выставки «Распутин: жизнь и судьба». Особое внимание было уделено новой книге «По Ангаре…» в основу, которой легли впечатления от последнего путешествия Валентина Распутина и группы писателей по сибирской реке. Отклик аудитории показал, что нашего земляка помнят, читают, любят.

Для учащихся средней общеобразовательной школы Эдучанской сельской библиотекой был проведён литературный час «Живи и помни», который познакомил ребят с жизнью и творчеством знаменитого земляка. Завершилось мероприятие викториной по произведениям писателя. Также, в стенах библиотеки в Дни памяти Валентина Распутина открыта книжная выставка «Жить по совести».

В Бадарминской сельской библиотеке № 1 оформлена книжная экспозиция «Я вырос здесь и край мне этот дорог», которая раскрыла все грани творчества Валентина Григорьевича как писателя, прозаика, публициста, философа.

В Тубинском муниципальном образовании работниками местного центра культуры прошел вечер памяти «Люблю свой край и воспеваю». Присутствующих познакомили с биографией писателя, посмотрели слайд-презентацию «Жизнь, как открытая книга», в окончании участники литературного клуба «Диалоги о прекрасном» продемонстрировали отрывок из произведения «Прощание с Матерой». В обсуждении инсценированного отрывка из книги приняли участие молодежь и старшее поколение, они затронули проблему памяти, уважения к прошлому и своим корням, отношения человека к природе. Для школьников сотрудники сельской библиотеки подготовили рекомендательные списки литературы «Валентин Распутин: воспитание души».

Читатели Подъеланской сельской библиотеки
Читатели Подъеланской сельской библиотеки

В Подъеланской сельской библиотеке для учащихся 6-9 классов провели библиотечный урок «Я родом из Сибири» в ходе которого ребята обсудили произведения «Уроки французского» и «Прощание с Матёрой».

Писатель ушёл. Но он живёт в своих произведениях и в назидание нам звучат его слова: «Всё, что ни происходит, — к лучшему, к тому, чтобы жить было интересней и счастливей. Ну и живи: не оглядывайся, не задумывайся» — Валентин Распутин.

Методист-библиограф МКУК «МЦБ» Е.В. Кондратюк