Живые библиотеки Приангарья-2023

С 18 по 21 апреля 2023 года в библиотеках Иркутскай области в гибридном формате состоялись события форума «Живые библиотеки Приангарья-2023» по направлению «Сельские библиотеки как центры местных сообществ».
Форум — это уникальная площадка, объединяющая единомышленников, готовых обсуждать проблемы, цели, идеи и пути их реализации.
Два дня библиотечное сообщество Усть-Илимского района совместно с активными гражданами и представителями органов власти были участниками данного масштабного события.
18 апреля в онлайн формате состоялся круглый стол «Большой проект: расширение зоны покрытия». Где было рассказано о достижениях и успешных практиках областного сетевого социально ориентированного проекта «Библиотека для власти, общества, личности». Представители министерств социального развития, опеки и попечительства, цифрового развития и связи, сельского хозяйства, мэры муниципальных образований, библиотечные работники обсудили задачи, направленные на улучшение качества жизни в сельских территориях Иркутской области и определили возможные перспективы.
19 апреля на базе Межпоселенческой центральной библиотеки состоялась стратегическая сессия «Библиотека на селе — точка опережающего развития». Здесь был продолжен разговор, начатый на круглом столе днём ранее, но уже обсуждались местные вопросы. Участники вели оживленные обсуждения о том, как они видят жизнь нашего муниципалитета сейчас и какой хотят видеть ее в будущем, какие конкретные действия для этого нужно предпринять.
В результате слаженной работы было достигнуто понимание того, что решать проблемы необходимо сообща, каждый участник стратегической сессии увидел свою роль в реализации совместно обозначенных задач.