Масленица в Межпоселенческой центральной библиотеке

На дворе середина марта и самый веселый русский праздник — Масленица. Погода меняется каждый день — то снег, то вьюга, а то капель. Но, несмотря ни на что, в Межпоселенческой центральной библиотеке весеннее настроение. Организована информационная выставка «Широкая Масленица», которая знакомит пользователей библиотеки с историей праздника и его традициями. Для жителей поселка Железнодорожный радушно распахнуло свои двери информ-кафе «Приглашаем на блины», в котором за два дня побывало более 30 человек.

14 марта на праздник в кафе пришли школьники МОУ «Железнодорожная СОШ №1». Их тепло и по-домашнему встретили две Хозяюшки-ведущие в русских костюмах, познакомили с выставкой о Масленице, рассказали интересную историю этого праздника, поговорили с ребятами о его языческих корнях и о том, что означает каждый день из семи масленичной недели. Оживленный рассказ ведущих сопровождался песнями и викториной о народном празднике, веселыми играми и конкурсами и, конечно же, угощением сладостями и блинами.

Дети благодарили организаторов праздничной программы за приятное времяпровождение. А в конце мероприятия все дружно передали видео-привет и поздравления жителям г. Кировска (Луганская Народная Республика).

В субботу 16 марта на масленичные посиделки собрались взрослые читатели МКУК «МЦБ». Посетители кафе помимо приятной встречи с друзьями смогли еще пополнить свои знания пословицами и поговорками о празднике, подробностями о русских традициях и обрядах и, даже рецептами блинов, которые дегустировали на протяжении всего мероприятия. Уют и гостеприимство в этот день в кафе обеспечивали Хозяюшки-ведущие, библиотекари Зобова В.А. и Шпрунк М.В.