Певец земли сибирской

У выставки к юбилею писателя

«…Распутин выступает как уникальный певец Сибири и средь самых стойких защитников её. Он не описывает природу, а говорит её голосом…»
Александр Солженицын

Валентин Григорьевич — один из писателей, способных всколыхнуть души читателей, передать им всю глубину сибирского характера, завораживающего своей силой и первозданностью. С присущей ему откровенностью раскрывает жизненные ценности простого русского народа, переживающего за свою землю, за человека на ней, за всё происходящее…

15 марта исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося сибирского писателя. Этой замечательной дате был посвящён цикл мероприятий, прошедших в общедоступных библиотеках Усть-Илимского района.

В преддверии юбилея в библиотеках района были оформлены книжные выставки: «Навеки с Сибирью, навеки с Россией» (МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека»), «Валентин Распутин – писатель на все времена» (Эдучанская сельская библиотека), «Рождённый Сибирью для России» (Бадарминская сельская библиотека № 1), где читателям были представлены произведения автора, литература о его жизни и творчестве. У выставок проведены обзоры, сопровождающиеся показом презентаций, беседами, обменами мнений и впечатлений о книгах.

В Седановской сельской библиотеке с целью воспитания нравственности и духовности у жителей на основе литературного творчества Распутина, прошли громкие чтения под названием «Живи и помни». Участники мероприятия зачитывали отрывки из любимых произведений автора, делились интересными фактами из биографии писателя.

Громкие чтения в Седановской сельской библиотекеДетским годам будущего писателя был посвящён литературный час «Военное детство», прошедший в Подъеланской сельской библиотеке для учащихся 5—8 классов. Ребята были активными собеседниками, подтвердив высказывания В. Распутина о том, что писателем человека делает его детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что дает ему затем право взяться за перо, а также то, что многие произведения В. Распутина основаны на воспоминаниях детских лет. Большой отклик в сердцах школьников оставил рассказ «Уроки французского» быть может потому, что подаёт пример доброты, внимательности, участливости и неравнодушия.

Для обучающихся 1—4 классов МОУ «Тубинская СОШ» была проведена литературная гостиная «Верую, верую в Родину», которая была посвящена страницам биографии писателя, его произведениям: «Край возле самого неба» и «На реке Ангаре», «В тайге над Байкалом», «Мама куда-то ушла».

В Бадарминской сельской библиотеке № 1 в рамках литературного объединения «Добрая беседа» прошла встреча, в ходе которой присутствующие познакомились с презентацией о жизненном и творческом пути писателя–земляка«Чувство Родины», делились впечатлениями о прочитанных произведениях: «Я забыл спросить у Лёшки», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни» и другими. Для подростков прошёл литературный час «Уроки доброты». Ребята с интересом прослушали прочитанные библиотекарем рассказы из книги «В тайге над Байкалом», познакомились с биографией Валентина Распутина, сопровождающейся слайд — презентацией. Завершением мероприятие стала выставка рисунков по произведениям автора, которые ребята начали рисовать сразу после мероприятия.

Познакомиться с биографией писателя-юбиляра и его творчеством смогли присутствующие на библиографическом обзоре по творчеству В. Г. Распутина «В поисках берега» в Ершовской сельской библиотеке.

«Жить в согласии со своей совестью», под таким название прошёл час знакомства в МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся 4 класса МОУ «Железнодорожная СОШ № 1». Дети с интересом познакомились с произведениями «Край возле самого неба», «На реке Ангаре», «В тайге над Байкалом», «Что передать вороне» и другими, которые помогают стать добрее, воспитывают любовь к родному краю, к родной природе. Час знакомства с писателем сопровождался показом слайд-презентации.

Участники мероприятия в Межпоселенческой центральной библиотекеДо конца юбилейного года в библиотеках района будут проходить различные мероприятия, посвящённые знаменитому писателю. Ближайшее мероприятие, презентация книги  «По Ангаре», состоится 30 марта в 1200 часов в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки, по адресу: р.п. Железнодорожный, ул. Дорожная, 4.
Литературный портрет В. Распутина