Первый Байкальский диктант


12 мая ровно в 15-00 часов по местному времени стартовал Первый Байкальский экологический диктант, посвященный Году Байкала в Иркутской области. Мероприятие проводилось с целью привлечения общественного внимания к экологическим проблемам Байкала и общее повышение экологической грамотности населения. Участниками могли стать все желающие, независимо от возраста.

Список площадок для написания Диктанта не ограничивался Иркутской областью. К экологической акции присоединились Москва, Бурятия, Чувашия и другие территории. В Усть-Илимском районе Байкальский экологический диктант писали в Межпоселенческой центральной библиотеке. Проверить свои знания о Байкале пришли 14 человек из двух школ района: Железнодорожной средней общеобразовательной школы № 1 и Невонской средней общеобразовательной школы № 1 — это педагог и учащиеся 6, 8 и 10 классов. Все работы участников были проверены экспертной комиссией, в состав которой вошли учителя русского языка и литературы Железнодорожной средней общеобразовательной школы № 1: Барсукова Ольга Николаевна и Магомедова Фироза Магомедовна. По результатам проверки были отобраны две работы, набравшие большее количество баллов, для отправки организаторам просветительского проекта в целях подведения итогов мероприятия.

Все участники Байкальского экологического диктанта получили сертификаты об участии в проекте. Написавшие Диктант высказывали различные мнения о мероприятии: кто-то отметил пользу экологической акции, побудившей желание узнать больше о природе родного края, других порадовал приобретённый опыт в плане участия в подобных мероприятиях, многие отметили сложность текста.

Список победителей можно будет посмотреть 25 мая на сайте Иркутского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы: www.voopirk.ru.