Родники славянской культуры

Книжкины именины — праздник всех читающих ребят, праздник детства. Это праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Весело, интересно, оживлённо прошла Неделя детской книги в МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» и была посвящена Году культурного наследия народов России. Программа мероприятий была построена как один большой праздник.

Час фольклора «Самовар — душа народа» собрал дошкольников из подготовительной группы МДОУ «Малыш» у символа семейного очага. Дети узнали историю возникновения самоваров на Руси, прослушали чайные традиции, с удовольствием приняли участие в играх: «Раздуй самовар», «Бусы для самовара», отгадали загадки. А в заключение мероприятия приняли от радушных хозяек угощение — «Пряник — разгоняй»!

Учащиеся начальных классов познакомились с творчеством А.Н. Афанасьева. Для них была проведена литературно-игровая программа «В мире мудрости народной». Красочная презентация, загадки, викторина помогли окунуться в замечательный мир сказочных сокровищ, которые собрал для нас в свои сундуки Александр Николаевич.

Познавательной и любопытной была экскурсия «Чтобы умными нам быть — нужно с книжками дружить!» для учащихся первого класса. Для большинства из них это было первое знакомство с «книжкиным домом». Детям было рассказано, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро её найти.

Затем юные читатели познакомились с правилами пользования библиотекой, отгадали загадки о любимых сказочных героях. В заключение мероприятия был проведен обзор детских периодических журналов «На журнальной волне». Ребята узнали, что в нашей библиотеке есть интересные и увлекательные журналы: «Мурзилка», «Ежик», «Домашний любимец», «Лунтик» и др. Каждый номер раскрывает для читателя интересные факты, дает полезные советы, печатает ребусы, загадки, сказки.

Мы старались, чтобы во время наших мероприятий дети чувствовали себя легко и непринуждённо.