Библиотека 2020. Ориентиры на будущее

13 ноября на базе Межпоселенческой центральной библиотеки прошел семинар по теме «Современные векторы развития и организация деятельности сельской библиотеки».

Участники семинара

В мероприятии приняли участие 17 библиотечных работников учреждений культуры муниципальных образований Усть-Илимского района. Программа семинара была плотной и насыщенной.

Библиотекарь МЦБ, Гущина И.В. — обмен опытом

Библиотекари получили методические консультации по вопросам планирования, познакомились с основными датами и событиями 2020 года. Обсудили участие библиотек территории в большом сетевом проекте Иркутской области «Библиотека для власти, общества, личности». Живое общение и обмен опытом стали источником новых идей и находок, познакомили с современными формами и методами работы.

Библиотекарь Тубинской библиотеки, Ушакова Г.Ф. — обмен опытом

Важной составляющей профессиональной встречи стало знакомство специалистов библиотек с нововведениями и изменениями в библиотечной отрасли. Подробно остановились на знакомстве с новой формой федерального статистического наблюдения № 6-НК «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке» и новыми Государственными стандартами системы СИБИД, регламентирующими основные библиотечные процессы, вступившими в силу в 2019 году: ГОСТ Р 7.100-2018 «Библиографическое описание. Библиографическая запись. Общие требования и правила составления», ГОСТ Р 7.0.103-2018 «Библиотечно-информационное обслуживание. Термины и определения», ГОСТ Р 7.0.87-2018 «Книжные памятники. Общие требования».

Деловое общение продолжила консультация о порядке составления актов на списание. Специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки предложили коллегам воспользоваться разработанной системой заполнения документа, которая значительно облегчает работу в этом направлении.

Награждение Васильевой Е.А., победителя конкурса АРТ-ОБЛОЖКА

Итогам семинара стало награждение участников районной интернет-викторины «Как вечно пушкинское слово», а также победителей и участников районного творческого конкурса «Арт-Обложка».