День Государственного флага

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В связи с этим в МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» было проведено виртуальное путешествие по истории российского флага «Победно реет флаг России», которое сопровождалось электронной презентацией. Организаторы познакомили участников мероприятия с историей флага нашей Родины.
Рождением флаг России обязан отечественному флоту, который был образован при Петре I. В конце 17 века Петр I приказал на первом боевом корабле «Орел» поднять бело-сине-красный флаг. А существующий ныне триколор утвержден 22 августа 1991 года.
В ходе мероприятия присутствующие получили массу интересной информации: что означают цвета на флаге, где и когда устанавливается государственный флаг РФ, какие

государственные символы наряду с флагом являются основными. Затем ребята ответили на вопросы викторины.
В заключение путешествия вниманию читателей была представлена выставка-символ «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед», на которой разместились книги не только о флаге, но и о других символах нашей страны. Присутствующие с удовольствием знакомились с информацией, представленной на выставке, листали книги и журналы, задавали вопросы.
Такие мероприятия заставляют вспомнить славные страницы истории отечества и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас.