Этот необычный — самый обычный библиотечный день

Накануне Общероссийского дня библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая, а в этом году он выпал на воскресенье, в библиотеках Усть-Илимского района прошли Дни открытых дверей. Библиотеки подготовили для жителей своих населённых пунктов массу интересных мероприятий. Яркие события, красочные выставки, акции, конкурсы привлекли постоянных и новых пользователей, раскрыли богатства книжных фондов библиотек.

Благотворительная акция в Межпоселенческой центральной библиотеке

В Межпоселенческой центральной библиотеке для читателей была организованна литературная карусель «Жилище молчаливых мудрецов», которая отправила присутствующих в виртуальное путешествие по самым красивым библиотекам мира: библиотеке Конгресса в г. Вашингтон, Национальной библиотеке Белоруссии в Минске, Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге и другим. В продолжение темы была проведена викторина «Библиотека — лучший друг». Особым успехом пользовалась традиционная, ежегодная благотворительная акция «Для сердца и души — на память книгу получи!». Было предложено более 100 экземпляров книг различной тематики, подаренных библиотеке читателями. Пользователи могли выбрать понравившиеся книги и пополнить ими свои домашние библиотеки. Книжная выставка-предложение «Читай книги — будь Личностью» поведала, какие книги называют своими любимыми известные люди России.

Буккроссинг в Бадарминской библиотеке

В Бадарминской сельской библиотеке №1 состоялась большая акция буккроссинг «Прочитал сам — предложи другому». Для проведения буккроссинга ещё в январе месяце было размещено объявление, где библиотека пригласила всех любителей чтения поучаствовать в увлекательной акции книгообмена между читателями. Жители посёлка узнали, что процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому». Книги, которыми можно поделиться с другими, — можно принести в библиотеку, чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей, ведь книги должны читаться, а не стоять на полках! Результат акции получился многообещающим: для обмена в библиотеку было принесено 84 книги.

В Железнодорожной библиотеке

В Железнодорожной сельской библиотеке для читателей-детей прошёл час духовности «Откуда Русь печатная берется». Участники активно включались в ход мероприятия: читали исторические свитки из которых многое узнали о создателях славянской азбуки, об истории алфавита, о реформах языка, об истории букв нашего алфавита. А также, почерпнули информацию о первопечатнике Руси Иване Федорове и узнали, на каких материалах писались первые книги. Выводили славянские буквы гусиным пером и заостренной палочкой по бересте, пластилиновой доске. Далее участники проявили себя в конкурсе «Отгадай пословицу».

Битва эрудитов в Тубинской библиотеке

В Тубинской сельской библиотеке была оформлена выставка-ностальгия «Хорошие книги живут долго», на которой представлены книги из домашних библиотек читателей, читаемые не одним поколением, а также лучшие книги, по мнению детей и подростков-читателей библиотеки. Также, в этот день в библиотеке состоялась интеллектуальная игра «Битва эрудитов», в которой приняли участие две команды «Умники» и «Эрудиты», состоящих из учащихся старших классов. Интеллектуальное состязание прошло в атмосфере упорной борьбы за победные баллы. Обе команды работали дружно, учились принимать командные решения, развивали способность к поиску и решению заданий в условиях игры. Все участники были награждены грамотами и памятными призами.

Знакомство с историей Эдучанской библиотеки

В День открытых дверей в Эдучанской сельской библиотеке прошёл праздник «Библиотека — территория без границ», в ходе которого библиотека познакомила всех присутствующих с историей и достижениями библиотеки. К мероприятию сотрудниками библиотеки был издан буклет «Приходите к нам в дом, наши двери открыты», который получили в подарок все присутствующие: коллективы детского сада, школы, больницы, читатели и жители поселка.

Много теплых слов и поздравлений услышали сотрудники библиотек от жителей района в этот необычный и, в то же время, самый обычный библиотечный день, который объединил читателей и библиотекарей, дал позитивный эмоциональный настрой.